Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

Учредитель внес в кассу организации заемные средства, за счет этих денег будет выплачиваться заработная плата сотрудникам...

 
08.09.2015


Нужно ли указанные заемные средства сначала вносить на расчетный счет организации, а уже потом снимать на выплату заработной платы, или можно сразу проводить выплаты сотрудникам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация имеет полное право расходовать наличные денежные средства, поступившие в ее кассу на основании договора займа на любые цели, в том числе на выплату заработной платы.

Обоснование вывода:
В настоящее время на территории РФ правила осуществления наличных расчетов установлены Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (далее - Указание N 3073-У).
Пунктом 2 Указания N 3073-У определено, что ИП и юридические лица не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте РФ за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением некоторых целей, поименованных в данной норме.
Как видим, запрет на расходование установлен только для следующих видов поступлений в кассу:
- наличные деньги за реализованные товары (работы, услуги);
- наличные деньги, полученные в качестве страховых премий.
Кроме того, п. 4 Указания N 3073-У предусматривает, что наличные расчеты в валюте РФ, в частности, между участниками наличных расчетов и физическими лицами по выдаче (возврату) займов (процентов по займам) осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Таким образом, норма устанавливает ограничения по расходованию наличных денег из кассы организации на выдачу и возврат займов физическим лицам.
Каких-либо ограничений для расходования наличных денег, полученных в виде заемных средств, Указанием N 3073-У и иными нормативно-правовыми актами РФ не предусмотрено.
Таким образом, организация имеет право расходовать наличные денежные средства, поступившие в ее кассу на основании договора займа на любые цели, в том числе на выплату заработной платы.

К сведению:
Ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций установлена ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность только за нарушения, выразившиеся:
- в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров;
- в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности;
- в несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.
Как следует из приведенной нормы, законодательством РФ прямо не предусмотрено ответственности за нарушение порядка расходования денежных средств из кассы. В то же время налоговые органы нередко предъявляют претензии к участникам наличных расчетов, которые используют денежные средства, поступившие в их кассы, минуя расчетные счета. Налоговики квалифицируют такие операции как нарушения порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций. Судьи в зависимости от обстоятельств дела поддерживают и налогоплательщиков, и налоговые органы (смотрите, например, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2014 N 09АП-10838/14, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2013 N 04АП-4404/13).
В этой связи важно, чтобы поступление заемных средств было должным образом оформлено в бухгалтерском учете (из регистров бухгалтерского учета и первичных учетных документов должно четко следовать, что в кассу поступают, а затем расходуются именно заемные средства). Дополнительно смотрите постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.02.2015 N Ф03-6191/14 по делу N А51-12582/2013 и ранее вынесенное по этому же делу постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2014 N 05АП-11141/14.


Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

18 августа 2015 г.

ГАРАНТ.РУ



Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"