Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

Организация, находящаяся на общей системе налогообложения, реализует товары со склада по договору розничной купли-продажи. Оплата за товар осуществляется с использованием переносного торгового терминала при участии работника организации.

 
09.10.2015


Торговый терминал способен функционировать без присоединения к ККТ, в то же время терминал не содержит ККТ в своём составе.

Нужно ли регистрировать в налоговом органе журнал кассира-операциониста, если организация работает без ККТ, но имеет терминал для расчета по платежной карте?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При осуществлении наличных расчетов с использованием платежных карт ККТ применяется в обязательном порядке.
Организации следует вести журнал кассира-операциониста, который необходимо заверить в налоговом органе.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон о ККТ) расчёты с использованием платежных карт наряду с наличными денежными расчетами осуществляются с применением исправной контрольно-кассовой техники, опломбированной в установленном порядке, зарегистрированной в налоговых органах и обеспечивающей в целях надлежащего учета денежных средств при проведении расчетов фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти.
Иными словами, для целей Закона о ККТ расчеты при помощи платежных карт приравнены к расчетам наличными денежными средствами.
Поэтому при осуществлении расчетов с использованием платежных карт ККТ применяется в обязательном порядке (письма Минфина России от 20.11.2013 N 03-01-15/49854, ФНС России от 31.12.2013 N ЕД-4-2/23721, от 01.02.2012 N АС-4-2/1503).
Исключение составляют случаи, перечисленные в п.п. 2, 2.1, 3 ст. 2 Закона о ККТ. Однако в рассматриваемой ситуации оснований для применения п.п. 2, 2.1, 3 ст. 2 Закона о ККТ нет.
Отметим, что под неприменением ККТ следует понимать, в частности:
- фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата (в том числе по причине его отсутствия);
- использование ККТ, не зарегистрированной в налоговых органах;
- использование контрольно-кассовой машины, не включенной в Государственный реестр (постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16), в том числе в случае, когда оплата поступает через платёжный терминал (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.03.3013 N 09АП-3250/13).
Согласно п. 6 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470, при печати кассового чека с оплатой по платежной карте ККТ должна, кроме кассового чека, обеспечивать печать документа, подтверждающего факт осуществления расчета с использованием платежной карты. При этом устройство для считывания информации с платежных карт должно входить в состав ККТ или обеспечивать ввод в ККТ информации о проведенном расчете с использованием платежной карты.
Документооборот при совершении операций, осуществляемых с применением ККТ, регламентируется, в частности, Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утверждены письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104 (далее - Типовые правила), смотрите также письмо ФНС России от 23.06.2014 N ЕД-4-2/11941@).
Так, на основании п. 3.4 Типовых правил на кассовую машину заводится журнал кассира-операциониста (форма КМ-4), который должен быть прошнурован, пронумерован, а также скреплен подписями налогового инспектора, директора и главного (старшего) бухгалтера предприятия и печатью.
Аналогичная норма содержится и в Указаниях (далее - Указания) по заполнению формы КМ-4, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132*(1).
О заверении работником налогового органа журнала кассира-операциониста прописано и в п. 72 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации (утвержден приказом Минфина России от 29.06.2012 N 94н).
Отметим, что в настоящее время действующее законодательство РФ не устанавливает сроки заверения журнала кассира-операциониста в налоговом органе. Вместе с тем отсутствие подписи работника ИФНС в КМ-4 может быть истолковано как нарушение Типовых правил при заполнении журнала кассира-операциониста. Поэтому организации следует заверить журнал кассира-операциониста в налоговом органе.

К сведению:

Согласно письму УФНС РФ по г. Москве от 28.03.2005 N 22-12/19995 при использовании платежных карт особенностью ведения журнала кассира-операциониста является заполнение граф 12-13 "Оплачено по документам". В графе 12 отражается количество платежных карт, по которым произведена оплата. В графе 13 указывается сумма, полученная по расчетам посредством кредитных (платежных) карт в соответствии с п. 5.3 Типовых правил, при осуществлении расчетов с использованием платежных карт на выдаваемом покупателям (клиентам) кассовом чеке должна быть запись, отражающая безналичный расчет. После снятия показаний счетчиков в Z-отчете должна быть отражена фактическая сумма выручки, в том числе наличными и безналичными деньгами (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 20.01.2011 N 17-15/4707). Аналогичная позиция в отношении совершения операции с использованием платежной карты (при приеме денег индивидуальным предпринимателем) изложена в письме УФНС России по г. Москве от 20.01.2011 N 17-15/4707.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Учет получения денежной выручки через ККТ с использованием банковских карт;
- Энциклопедия решений. Документы, которые могут затребовать налоговые органы при проверке соблюдения требований к ККТ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена


23 сентября 2015 г.

ГАРАНТ.РУ







Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"