Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

Каков порядок принятия к бухгалтерскому и налоговому учету объекта стоимостью, например, 60 000 руб. с 01.01.2016?

 
12.01.2016
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если организация предусмотрит в учетной политике в целях налогового учета порядок признания рассматриваемого имущества в составе материальных расходов в том же порядке, что и в бухгалтерском учете, то временные разницы в бухгалтерском учете не образуются.
Если организация решит включить стоимость приобретенного объекта в состав материальных расходов в полной сумме при вводе его в эксплуатацию, возникают временные разницы, которые необходимо отражать в бухгалтерском учете организации.

Обоснование вывода:

В соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) актив принимается в состав основных средств при одновременном выполнении условий, установленных п. 4 ПБУ 6/01, а также при условии, что объект доведен до состояния, в котором он пригоден для использования в деятельности организации.
При этом активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (МПЗ) (п. 5 ПБУ 6/01).
Данное условие является правом, а не обязанностью организации. Соответственно, учетной политикой организации в целях бухгалтерского учета лимит стоимости для признания активов в качестве объектов основных средств может быть установлен менее 40 000 рублей либо не установлен вовсе.
Амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ).
С 2016 года для целей налогового учета амортизируемым будет признаваться имущество с первоначальной стоимостью более 100 000 рублей (Федеральный закон от 08.06.2015 N 150-ФЗ). Это положение будет применяться к объектам, введенным в эксплуатацию начиная с 1 января 2016 года (часть 7 ст. 5 Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ).
В отличие от бухгалтерского учета, в налоговом учете налогоплательщикам не предоставлено право самостоятельно устанавливать лимит стоимости для амортизируемого имущества.
То есть с 1 января 2016 года в целях налогового учета актив первоначальной стоимостью не более 100 000 рублей не может являться амортизируемым имуществом. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
При этом с 01.01.2015 в пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ Федеральным законом от 20.04.2014 N 81-ФЗ внесены изменения, согласно которым налогоплательщик вправе признавать стоимость имущества, не являющегося амортизируемым имуществом, в составе материальных расходов в течение более одного отчетного периода с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей, если установит данный порядок в учетной политике для целей налогообложения.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация может сблизить бухгалтерский и налоговый учет активов, учтенных в составе оборотных активов, при условии, что в учетной политике в целях налогового учета будет предусмотрен порядок учета таких активов, аналогичный порядку учета в бухгалтерском учете.
Для примера предположим, что 20 января 2016 г. введен в эксплуатацию объект стоимостью 60 000 руб. со сроком полезного использования 5 лет.
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденному приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов), фактические затраты, связанные с приобретением за плату основных средств, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов, отражаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции со счетами учета расчетов. При принятии основных средств к бухгалтерскому учету на основании надлежащим образом оформленных документов фактические затраты, связанные с приобретением ОС, списываются с кредита счета 08 в корреспонденции с дебетом счета 01 "Основные средства".
Стоимость приобретенного имущества в бухгалтерском учете погашается посредством начисления амортизации в течение всего срока полезного использования, начиная с месяца, следующего за месяцем начала его эксплуатации (п. 17, п. 18, п. 20, п. 21 ПБУ 6/01).
Операции в бухгалтерском учете могут быть отражены следующим образом (НДС в данном примере не отражен):
Дебет 08 Кредит 60 (76)
- 60 000 руб. - отражена стоимость объекта в составе вложений во внеоборотные активы;
(20.01.2016)
Дебет 01 Кредит 08 (20.01.2016)
- 60 000 руб. - объект принят к учету в составе основных средств.
По мере использования объекта, ежемесячно, начиная с февраля 2016 г., в течение 5 лет:
Дебет 20 (26, 44) Кредит 02
- 1000 руб. - начислена амортизация.
Если организация предусмотрит в учетной политике в целях налогового учета порядок признания рассматриваемого имущества в составе материальных расходов в течение более одного отчетного периода с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей (в том же порядке, как и в бухгалтерском учете), то в налоговом учете расходы также будут признаваться ежемесячно в течение 5 лет. Никаких дополнительных операций в бухгалтерском учете при этом отражать не требуется.
В том случае, если организация решит включить стоимость приобретенного объекта в состав материальных расходов в полной сумме при вводе его в эксплуатацию, возникает разница между порядком признания расходов в бухгалтерском и налоговом учете.
Согласно п. 3 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" (далее - ПБУ 18/02) разница между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода, образовавшаяся в результате применения различных правил признания доходов и расходов, которые установлены в нормативных правовых актах по бухгалтерскому учету и НК РФ, состоит из постоянных и временных разниц.
Под временными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или в других отчетных периодах (п. 8, п. 9 ПБУ 18/02).
Временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли приводят к образованию отложенного налога на прибыль в виде суммы, которая оказывает влияние на величину налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в последующих отчетных периодах (п. 9 ПБУ 18/02).
Временные разницы в зависимости от характера их влияния на налогооблагаемую прибыль (убыток) подразделяются на вычитаемые временные разницы и налогооблагаемые временные разницы (п. 10 ПБУ 18/02). При этом если в результате применения правил бухгалтерского и налогового учета налогооблагаемая прибыль оказалась временно больше бухгалтерской, то временная разница является вычитаемой, если меньше - налогооблагаемой.
В рассматриваемой ситуации в налоговом учете стоимость приобретенного имущества (60 000 руб.) учитывается организацией в составе расходов текущего периода, а в бухгалтерском учете будет учтена в себестоимости продукции в течение периода полезного использования (5 лет). В такой ситуации в бухгалтерском учете организации возникают налогооблагаемые временные разницы.
В соответствии с п. 12 ПБУ 18/02 возникновение налогооблагаемой временной разницы приводит к появлению отложенного налогового обязательства (далее - ОНО) в том же отчетном периоде. ОНО свидетельствует об уменьшении суммы налога на прибыль в текущем отчетном периоде и об увеличении налога на прибыль в следующих отчетных периодах (по сравнению с условным налогом, рассчитанным по бухгалтерским данным).
Важно отметить, что организация не начисляет ОНО по каждой возникшей временной разнице и не отражает отдельно в бухучете, а определяет их величину по итоговым данным о размере налогооблагаемых временных разниц, сформированных за отчетный период (п. 15 ПБУ 18/02).
ОНО принимаются к бухгалтерскому учету в размере величины, определяемой как произведение налогооблагаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действовавшую на отчетную дату, и отражаются на счете 77 "Отложенные налоговые обязательства".
С учетом условий нашего примера операции могут быть отражены следующим образом:
31.01.2016
Дебет 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" Кредит 77
- 12 000 руб. - отражено ОНО (60 000 руб. х 20%);
31.03.2016
Дебет 77 Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"
- 400 руб. - уменьшено ОНО (2 000 руб. х 20%);
30.06.2016
Дебет 77 Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"
- 600 руб. - уменьшено ОНО (3 000 руб. х 20%);
30.09.2016 (и далее, на конец каждого отчетного периода до полного списания ОНО)
Дебет 77 Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"
- 600 руб. - уменьшено ОНО (3 000 руб. х 20%)...

К сведению:
Временные разницы и отложенные налоговые обязательства - понятия, используемые исключительно в целях бухгалтерского учета. Соответствующие им показатели в налоговом учете отсутствуют.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет временных разниц;
- Энциклопедия решений. Учет отложенных налоговых обязательств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей


21 декабря 2015 г.

ГАРАНТ.РУ



Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"