Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

Акционерным обществом были выкуплены у физического лица - акционера собственные акции по цене 3333 руб. за акцию. Можно ли произвести переоценку акций в меньшую сторону?

 
02.03.2016
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Переоценка (в том числе уценка) собственных акций, выкупленных акционерным обществом, не предусмотрена.

Обоснование вывода:
Собственные акции акционерного общества могут быть выкуплены у акционеров в случаях и с учетом ограничений, регламентируемых Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ).
Право на выкуп обществом размещенных им акций возникает у него при наличии обстоятельств, указанных в ст. 72 Закона N 208-ФЗ. Кроме того, собственные акции могут быть выкуплены акционерным обществом по требованию самих акционеров в порядке ст.ст. 75, 76 Закона N 208-ФЗ.
Согласно п. 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 18/02) к финансовым вложениям организации относятся: государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя); вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, и пр.
При этом собственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования, в силу прямой нормы к финансовым вложениям организации не относятся (абзац 4 п. 3 ПБУ 19/02). Следовательно, приобретенные обществом собственные акции на счете 58 "Финансовые вложения" не отражаются.
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), выкупленные акционерным обществом собственные акции принимаются к учету по дебету счета 81 "Собственные акции (доли)" в сумме фактических затрат на их приобретение независимо от номинальной стоимости.
В учете при этом делаются следующие записи:
Дебет 81 Кредит 75
- приняты к учету собственные акции, выкупленные у акционера, по фактическим затратам;
Дебет 75 Кредит 51 (50)
- произведена оплата выкупленных акций.
Дальнейший учет зависит от того, аннулируются или реализуются выкупленные акции.
Продажа собственных акций акционерным обществом отражается в учете записью по дебету счета 75 и кредиту счета 81. При этом разница между затратами на выкуп собственных акций и ценой их продажи включается в состав прочих расходов (доходов) в корреспонденции со счетом 81.
То есть в бухгалтерском учете при продаже акций делаются проводки:
Дебет 75 Кредит 81
- отражена продажа собственных акций;
Дебет 51 (50) Кредит 75
- произведена оплата акций;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 81
- в составе прочих расходов отражена разница между затратами на выкуп собственных акций и ценой их продажи (в случае, если цена продажи акций меньше затрат на их выкуп).
Кроме того, некоторые эксперты предлагают учитывать реализацию собственных акций в порядке, аналогичном применяемому при продаже активов организации. В этом случае задолженность покупателя акций включается в прочие доходы записью по кредиту счета 91, субсчет "Прочие доходы", в корреспонденции со счетом 75. При этом затраты организации на выкуп собственных акций, отраженные на счете 81, списываются в дебет счета 91, субсчет "Прочие расходы" (п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации", п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). На наш взгляд, такой вариант не совсем корректен, поскольку выкупленные собственные акции не учитываются в составе активов общества.
Аннулирование выкупленных акционерным обществом собственных акций проводится по кредиту счета 81 и дебету счета 80 "Уставный капитал" после выполнения обществом всех предусмотренных процедур. Возникающая при этом на счете 81 разница между фактическими затратами на выкуп акций и их номинальной стоимостью в соответствии с Инструкцией относится на счет 91.
Бухгалтерские записи будут такими:
Дебет 80 Кредит 81
- отражено уменьшение уставного капитала на номинальную стоимость акций, приобретенных обществом;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 81
- отнесена на прочие расходы сумма превышения фактических затрат по выкупу акций над их номинальной стоимостью при аннулировании.
Как видим, существующий порядок бухгалтерского учета не предусматривает какую-либо переоценку (уценку) собственных акций, выкупленных обществом у акционеров.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет собственных акций АО, выкупленных у акционеров.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества


9 февраля 2016 г.

ГАРАНТ.РУ



Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"