Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

Организация приобрела недвижимость стоимостью меньше 40 000 руб. и учитывает ее на счете 10. На каком счете учитывать госпошлину за регистрацию недвижимости?

 
16.05.2016
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если выполнены условия для ввода в эксплуатацию объекта недвижимости, учитываемого как МПЗ (сформирована первоначальная стоимость, оформлены первичные документы по приему-передаче, объект фактически эксплуатируется), не дожидаясь государственной регистрации права, его стоимость следует отразить на счетах учета затрат.
Расходы на государственную пошлину можно учесть в составе прочих расходов (счет 91).

Обоснование вывода:
В целях бухгалтерского учета в соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01):
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) срок использования объекта составляет свыше 12 месяцев;
в) компания не планирует последующую перепродажу данного актива;
г) объект способен приносить экономические выгоды (доход) в будущем.
Организация вправе установить в своей учетной политике лимит стоимости объекта для отражения в учете в качестве ОС в пределах 40 000 рублей за единицу. Если актив имеет первоначальную стоимость ниже установленного предела, его можно отражать в составе материально-производственных запасов (далее - МПЗ) при условии организации надлежащего контроля за их движением в целях обеспечения сохранности объекта (абзац четвертый п. 5 ПБУ 6/01).
Таким образом, согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), такие объекты в бухгалтерском учете отражаются на счете 10 "Материалы", на котором для этих целей можно выделить отдельный субсчет.
В момент передачи в эксплуатацию или отпуска в производство стоимость данных объектов отражается на счетах учета затрат, а именно по дебету счетов 20, 23, 25, 26 или 44 (п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
При определении момента передачи в эксплуатацию объекта недвижимости необходимо учитывать следующее.
В общем случае фактические затраты, связанные с приобретением за плату основных средств, отражаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции со счетами учета расчетов. При принятии основных средств к бухгалтерскому учету на основании надлежаще оформленных документов фактические затраты, связанные с приобретением основных средств, списываются с кредита счета 08 в корреспонденции с дебетом счета 01 "Основные средства".
При этом в отношении объектов недвижимости нормативными документами по бухгалтерскому учету предусмотрены особые положения, касающиеся момента их отражения на счете 01.
До 2011 года в соответствии с п. 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, затраты на приобретение объектов недвижимости, не оформленные документами, подтверждающими их государственную регистрацию в установленных законодательством Российской Федерации случаях, учитывались на балансе принимающей стороны (покупателя) в составе незавершенных капитальных вложений на счете 08.
В соответствии с п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания), допускались два способа учета фактически эксплуатируемых объектов недвижимости, по которым документы поданы на государственную регистрацию:
- недвижимость могла числиться в составе вложений во внеоборотные активы на счете 08 до даты государственной регистрации;
- до регистрации права собственности на недвижимость объекты недвижимости включались в состав основных средств с выделением их на отдельном субсчете к счету 01 "Основные средства".
Выбранный способ организация закрепляла в учетной политике для целей бухгалтерского учета.
Таким образом, приобретенное организацией недвижимое имущество могло быть учтено в составе объектов основных средств по дебету счета 01 не ранее, чем были поданы документы на государственную регистрацию прав на объект недвижимости.
С 2011 года объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств (п. 52 Методических указаний в редакции приказа Минфина России от 24.12.2010 N 186н).
То есть теперь организация не должна дожидаться момента подачи документов на госрегистрацию права собственности на объект недвижимости, а может включать его в состав ОС при условии, что:
- сформирована первоначальная стоимость объекта;
- оформлены первичные документы по приему-передаче объекта;
- объект фактически эксплуатируется (независимо от того, временно или постоянно).
В соответствии с п. 8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). При этом фактическими затратами, в частности, являются суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования.
Как разъяснил Минфин России в письме от 25.10.2012 N 07-02-06/260, актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, если одновременно выполняются условия, установленные п. 4 ПБУ 6/01. При этом указанные условия не увязывают принятие актива к бухгалтерскому учету в качестве основного средства с его оплатой, а также с государственной регистрацией права собственности на него.
Отметим, что государственная пошлина, уплачиваемая за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, включается в первоначальную стоимость основного средства в случае, если она уплачена не позднее принятия объекта к бухгалтерскому учету. Если же объект принят к учету в составе основных средств, а оформление документов на регистрацию права собственности производится в более поздние периоды, включение пошлины в первоначальную стоимость основного средства будет противоречить положениям п. 14 ПБУ 6/01. Согласно указанному пункту стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению (за исключением случаев достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств). В таком случае расходы на государственную пошлину, по нашему мнению, можно учитывать в составе прочих расходов (п. 7 и п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
При принятии основных средств к бухгалтерскому учету фактические затраты, связанные с приобретением основных средств, списываются с кредита счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства".
Обращаем внимание, что нормы ПБУ 6/01, равно как и Методических указаний, не ставят возможность принятия недвижимого имущества к учету в качестве объекта основных средств в зависимость от факта государственной регистрации права собственности на него. При этом согласно п. 52 Методических указаний объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств. Сказанное означает, что стоимость приобретенного объекта недвижимости должна быть отражена в составе основных средств (по дебету счета 01) сразу после окончания формирования ее первоначальной стоимости, независимо от момента государственной регистрации прав на данное имущество.
В рассматриваемом случае учетной политикой установлено, что активы стоимостью менее 40 000 рублей учитываются в составе МПЗ. Соответственно, объекты недвижимости стоимостью менее 40 000 рублей учтены в бухгалтерском учете организации в составе МПЗ и должны быть списаны со счета учета МПЗ по мере ввода в эксплуатацию на основании п. 93 Методических указаний по учету МПЗ.
То есть, если выполняются указанные выше условия для включения объекта недвижимости в состав ОС, не дожидаясь подачи документов для государственной регистрации права, его стоимость следует отразить на счетах учета затрат:
Дебет 20 (23, 25, 26, 44) Кредит 10
- списана стоимость объекта недвижимости, учитываемого в составе МПЗ.
Расходы на государственную пошлину, по нашему мнению, можно учесть в составе прочих расходов (счет 91) (п. 7 и п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации").


Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

27 апреля 2016 г.


ГАРАНТ.РУ



Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"