Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Подписка на рассылки

Коронавирус COVID-19 (тематическая подборка документов)

ГАРАНТ расширяет правовую поддержку пользователей 

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

Июль 2020 года


 

Онлайн-семинары


 

У организации был счет в банке. У этого банка ЦБ РФ отозвал лицензию. У организации на счете были значительные денежные суммы, в связи с чем было сообщено, что организации вернут в лучшем случае только 10% от суммы...

 
19.06.2015

Можно ли на сумму потерянных денежных средств в банке уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

При подготовке ответа мы исходим из того, что резерв по сомнительным долгам в организации не создавался.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:


Налогоплательщик вправе включить в состав внереализационных расходов денежные средства, оставшиеся на расчетном счете в банке, после внесения в ЕГРЮЛ соответствующих сведений о ликвидации кредитной организации.

Обоснование вывода:


Статья 13 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон о банках) устанавливает, что осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России.

Согласно ст. 20 Закона о банках после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями ст. 23.1 Закона о банках, а в случае признания ее банкротом - в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Также на основании ст. 20 Закона о банках установлено, что с момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, в частности, считается наступившим срок исполнения обязательств кредитной организации, возникших до дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Полагаем, что данном случае возврат клиенту кредитной организации денежных средств, находившихся на его счете в банке, будет производиться в порядке и сроки, установленные законодательством для расчетов с кредиторами ликвидируемого должника, в том числе при его банкротстве.

Порядок ликвидации юридического лица определен в ст. 63 ГК РФ.

Так, в силу п. 9 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в Единый государственный реестр юридических лиц. Аналогичная норма содержится и в ст. 23 Закона о банках.

На основании подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

Пункт 2 ст. 266 НК РФ предусматривает, что безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

По мнению работников налогового ведомства (письма УФНС России по г. Москве от 11.11.2011 N 16-15/109658@, от 03.02.2009 N 16-15/008610), отзыв у банка лицензии не является актом государственного органа, на основании которого возможно отнесение на убытки в целях налогообложения прибыли денежных средств на расчетном счете, открытом в таком банке. Указанные денежные средства могут быть отнесены к безнадежной задолженности только после принятия арбитражным судом решения о ликвидации банка, но не ранее внесения записи о ликвидации банка в Единый государственный реестр юридических лиц.

Аналогичная позиция нашла отражение и в ряде писем финансового ведомства (письма Минфина России от 19.09.2012 N 03-03-06/1/487, от 21.04.2006 N 03-03-04/1/380, от 17.01.2006 N 03-03-04/1/26).

Таким образом, считаем, что Ваша организация вправе списать денежные средства, оставшиеся на расчетном счете в банке, во внереализационные расходы после внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи о ликвидации в отношении указанного Вами банка.

Документальным подтверждением ликвидации кредитной организации может служить выписка из ЕГРЮЛ, порядок получения которой установлен ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (письмо Минфина России от 19.09.2012 N 03-03-06/1/487).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

4 июня 2015 г.

ГАРАНТ.РУ




Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу
logo_altasoft_960x860.jpg
   

Р7офис.jpg


 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»


Positive Technologies

Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2021 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"