Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

Достаточно ли для принятия к вычету НДС при покупке подотчетным лицом материалов в розницу наличия чека ККМ с выделенной суммой НДС?

 
28.08.2015
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Руководствуясь мнением судей, организация может принять к вычету суммы НДС по приобретенным для производственных нужд материальным ценностям на основании кассового чека, в котором сумма налога выделена отдельно. Однако такую позицию, возможно, придется отстаивать в суде.

Обоснование вывода:
Организация - налогоплательщик НДС вправе принять к вычету налог, предъявленный продавцом товаров (работ, услуг), при одновременном выполнении условий, перечисленных в п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ. Такими условиями являются:
- наличие правильно оформленного счета-фактуры, выставленного продавцом;
- принятие на учет приобретенных товаров (работ, услуг) на основании соответствующих первичных документов;
- товары (работы, услуги) приобретаются для осуществления операций, облагаемых НДС.
Обязанность продавца по выставлению счетов-фактур установлена п. 3 ст. 168 НК РФ. Однако при реализации товаров за наличный расчет организациями и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п. 3 ст. 168 НК РФ, по выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ).
В силу п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
С учетом изложенного, можно сделать вывод, что положения п. 7 ст. 168 НК РФ применяются только в том случае, если товары приобретаются для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Финансовое ведомство в своих разъяснениях указывает, что особенности вычета сумм НДС в отношении товаров, приобретаемых в организациях розничной торговли, НК РФ не предусмотрены. Поэтому суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретенным в указанных организациях, без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются (письма Минфина России от 03.08.2010 N 03-07-11/335, от 09.03.2010 N 03-07-11/51, дополнительно смотрите письмо Минфина России от 16.04.2014 N 03-07-11/17285).
В пользу такой позиции свидетельствуют и п.п. 2, 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), которые предусматривают регистрацию в книге покупок только счетов-фактур или бланков строгой отчетности.
Вместе с тем судьи в подобных ситуациях преимущественно занимают сторону налогоплательщиков и приходят к выводу о том, что вычет НДС в отношении товаров, приобретаемых в организациях розничной торговли, возможен и при отсутствии счета-фактуры.
Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 N 17718/07 судьи, основываясь на норме п. 7 ст. 168 НК РФ, пришли к выводу, что отказ в получении налогового вычета НДС на основании кассового чека является неправомерным. Данная позиция суда была основана на том, что оплата товара производилась наличными денежными средствами, включая сумму НДС, и подтверждена кассовыми чеками, а товар использовался для осуществления предпринимательской деятельности, то есть для операций, облагаемых НДС.
Позднее подобные выводы были сделаны и нижестоящими судами. При этом суды указывают, что сумма НДС должна быть выделена в расчетных документах отдельной строкой (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2013 N Ф07-6570/13 по делу N А56-4764/2013, ФАС Московского округа от 19.03.2013 по делу N А40-57358/12-161-526, от 23.08.2011 N Ф05-6832/11, ФАС Центрального округа от 08.11.2012 N Ф10-3640/12 по делу N А14-4870/2011, от 05.08.2010 N А64-3986/09).
В ряде случаев судьи делают выводы, что и квитанция к приходному кассовому ордеру без наличия счета-фактуры также может являться документом, достаточным для вычета НДС (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.05.2008 N А69-1559/07-Ф02-2231/2008, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2008 N 19АП-601/08).
Обращаем Ваше внимание также на письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571, направленное в нижестоящие налоговые органы для сведения и использования в работе письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097@. В нем говорится, что в случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ, а также решениями, постановлениями, письмами ВС РФ, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети "Интернет" либо со дня их официального опубликования в установленном порядке, при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.
Учитывая это разъяснение и позицию Президиума ВАС РФ, изложенную в постановлении от 13.05.2008 N 17718/07, полагаем, что организация в рассматриваемом случае может принять к вычету суммы НДС по приобретенным для производственных нужд материальным ценностям. Однако в этом случае велика вероятность налоговых споров.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества


14 августа 2015 г.

ГАРАНТ.РУ


Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"