Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

Исполняя договор комиссии, комиссионер по поручению комитента выплачивает премии покупателям, совершившим определенный объем покупок. Согласно условиям договора комиссии данные расходы возмещаются комитентом.

 
30.09.2015

Правомерно ли признание комитентом таких затрат в составе расходов при расчете налога на прибыль?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Если комитентом возмещаются затраты комиссионера на выплату премий покупателям, то такое возмещение может быть учтено в составе расходов комитента, учитываемых при расчете налога на прибыль организаций.

Обоснование позиции:

Согласно п. 1 ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 992 ГК РФ).
На основании ст. 1001 ГК РФ помимо уплаты комиссионного вознаграждения комитент обязан возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы. Данная обязанность императивна, освобождение комитента от ее исполнения по соглашению сторон законом не предусмотрено (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.09.2007 N Ф08-5812/07).
Глава 51 ГК РФ не содержит требований к порядку такого возмещения, поэтому стороны вправе определить его по своему усмотрению (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2013 N 13АП-24408/13).
В то же время Девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 22.09.2011 N 09АП-22692/11 отметил, что данная норма предусматривает обязанность комитента возмещать комиссионеру лишь израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы. То есть комиссионером должны быть представлены доказательства наличия таких расходов и причинная связь таких расходов с исполнением поручения (смотрите постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.10.2007 N А33-6163/2007-Ф02-6153/2007).
Согласно условиям вопроса расходы комиссионера на выплату премий покупателям, совершим определенный объем покупок, подлежат возмещению комитентом. То есть такое возмещение является обязанностью комитента.

Учет премии у комитента


Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Сразу отметим, что пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ применяется только в отношении договоров купли-продажи. Если сторонами договора являются комиссионер и комитент, положения пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ в отношении таких договоров не применяются (письмо Минфина России от 24.03.2014 N 03-03-06/1/12690).
Смотрите также письма Минфина России от 09.12.2013 N 03-03-06/1/53559, от 16.09.2013 N 03-03-06/1/38129.
В то же время в письмах от 23.07.2013 N 03-03-06/1/28984 и от 16.09.2011 N 03-03-06/1/556 Минфин России напомнил, что на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются другие обоснованные расходы.
При этом в соответствии с правовой позицией КС РФ, содержащейся в определении от 04.06.2007 N 320-О-П, обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Учитывая, что в налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируется порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата (смотрите также письмо Минфина России от 14.06.2013 N 03-03-06/1/22223).
В силу принципа свободы экономической деятельности (часть 1 ст. 8 Конституции РФ) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. При этом бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы (определения КС РФ от 16.12.2008 N 1072-О-О, от 04.06.2007 N 366-О-П).
Учитывая условия вопроса, полагаем, что премии, предоставляемые комиссионером покупателям, направлены на увеличение продаж в интересах комитента, т.е. могут считаться экономически обоснованными.
В этой связи считаем, что если комитентом возмещаются затраты комиссионера на выплату премий покупателям, то на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ такое возмещение может быть учтено в составе расходов комитента, учитываемых при расчете налога на прибыль организаций.
В то же время никаких официальных разъяснений по рассматриваемому вопросу нам обнаружить не удалось. В этой связи рекомендуем обратиться за письменными разъяснениями в Минфин России или налоговый орган по месту учета (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Гусихин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав


7 сентября 2015 г.

ГАРАНТ.РУ



Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"