Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

Предприятие намерено продать воздушное судно. Судно сдано в аренду в Республику Армения. Будет ли судно облагаться НДС при его продаже в Армению? Необходимо ли восстанавливать ранее принятый к вычету НДС?

 
16.02.2016
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Местом реализации товара, находящегося на территории Республики Армения, РФ не признается, поэтому в данном случае не возникает объекта налогообложения НДС.
НДС, ранее правомерно принятый к вычету при приобретении указанного товара, подлежит восстановлению.

Обоснование вывода:
С 01.01.2015 в соответствии с п. 1 ст. 71 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.) (далее - Договор) товары, ввозимые с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, облагаются косвенными налогами. В настоящее время Договор распространяется на Республику Беларусь, Республику Казахстан, Республику Армения и Российскую Федерацию. При этом исчисление НДС во взаимной торговле осуществляется с учетом положений раздела XVII Договора, нормы которого имеют приоритет над нормами главы 21 НК РФ в силу п. 1 ст. 7 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 72 Договора взимание косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой, в частности, при экспорте и импорте товаров осуществляются согласно приложению N 18 к настоящему Договору - Протоколу о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол).
В силу п. 3 Раздела II Протокола при экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяется нулевая ставка НДС. Под экспортом товаров для целей применения Протокола следует понимать вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиком, с территории одного государства - члена Союза на территорию другого государства - члена Союза (п. 2 Протокола).
При этом по общему правилу место реализации товаров определяется в соответствии с законодательством государств-членов. В то же время в случае реализации товара налогоплательщиком одного государства-члена налогоплательщику другого государства-члена, когда перевозка (транспортировка) товара начата за пределами Союза и завершена в другом государстве-члене, местом реализации товара признается территория государства-члена, на территории которого товар помещается под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Обязанность по уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ). При этом объекты обложения НДС перечислены в п. 1 ст. 146 НК РФ, в силу пп. 1 которого объект обложения НДС возникает в том случае, если товары реализованы на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Напомним, что территория РФ признается местом реализации товаров при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств, указанных в ст. 147 НК РФ:
- товар находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
- товар в момент начала отгрузки или транспортировки находился на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.
Когда же товар приобретен на территории иностранного государства (в том числе и на территории государства - члена Союза) и реализован без ввоза на территорию РФ, местом реализации такого товара в целях НК РФ территория РФ не является. В таком случае отсутствует объект обложения НДС вообще (смотрите также письма Минфина России от 06.07.2012 N 03-07-08/173, от 16.04.2012 N 03-07-08/105, от 02.09.2011 N 03-07-08/275 и от 25.09.2012 N 03-07-08/278).
Тем самым, если товар не покидает территорию Армении, на территорию РФ не ввозится и не убывает с нее, то местом его реализации территория РФ не признается (пп. 2 п. 1 ст. 147 НК РФ) и у организации-продавца не возникнет объекта обложения НДС, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. Подтверждают приведенный вывод, например, письма Минфина России от 30.07.2015 N 03-07-13/1/44019, от 01.07.2015 N 03-07-08/37908, от 18.03.2015 N 03-07-08/14651, от 01.10.2014 N 03-07-08/49200, от 16.02.2009 N 03-07-08/35 и примеры судебной практики (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.03.2015 N Ф07-712/15 по делу N А42-4205/2014).
Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. Налогоплательщик вправе предъявить к вычету НДС в том периоде, в котором выполнены все условия, предусмотренные ст. 171 НК РФ, ст. 172 НК РФ:
- товары (работы, услуги) приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
- товары (работы, услуги) приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
- имеется правильно оформленный счет-фактура поставщика (п. 2 ст. 169 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ).
В то же время пп. 2 п. 2 и пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ предусматривают, что суммы НДС, правомерно принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случае дальнейшего использования их для осуществления операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ.
Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
Поэтому считаем, что в данном случае необходимо будет восстановить ранее принятый к вычету налог. Данную точку зрения подтверждают выводы, сделанные в письме Минфина России от 04.05.2009 N 03-07-07/38 (смотрите также письма Минфина России от 15.01.2015 N 03-07-11/422, от 21.10.2013 N 03-07-08/43957 и от 09.11.2011 N 03-07-13/01-46).

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Место реализации товаров для целей НДС;
- Энциклопедия решений. НДС при вывозе товаров на территорию государств - участников Таможенного союза (Армения, Беларусь, Казахстан).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Ответ прошел контроль качества


26 января 2016 г.

ГАРАНТ.РУ


Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"