Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Подписка на рассылки

Федеральные и международные акты о профилактических мерах и мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV

ГАРАНТ расширяет правовую поддержку пользователей

Обзор основных изменений по налогу на прибыль организаций - 2020

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

Июль 2020 года


 

Онлайн-семинары


 

Организация-покупатель получила товар по накладной по форме N ТОРГ-12 и счету-фактуре. Право собственности к покупателю еще не перешло, так как товар оплачен не полностью. Вправе ли покупатель принять к вычету сумму НДС?

 
24.02.2016
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация в рассматриваемой ситуации имеет право принять к вычету НДС и до перехода к ней права собственности на приобретенный товар при условии выполнения общих требований п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

Обоснование вывода:

На основании п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС (далее также - налог), исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.
Так, согласно п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров на территории РФ при выполнении следующих условий:
- товары приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС;
- товары приняты на учет на основании соответствующих первичных документов (смотрите также письмо Минфина России от 26.09.2008 N 03-07-11/318, постановление ФАС Московского округа от 26.12.2008 N КА-А40/12250-08);
- у покупателя имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура, выставленный продавцом.
Нормы НК РФ не называют в качестве обязательных условий применения вычета "входного" НДС, предъявленного поставщиком товаров, факты оплаты товаров и (или) перехода права собственности на них к покупателю, в связи с чем считаем, что организация в рассматриваемой ситуации имеет право на вычет НДС, предъявленного поставщиком, при выполнении общих требований п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ и до перехода к ней права собственности на товары.
Вывод о наличии у налогоплательщика права на вычет НДС до момента перехода к нему права собственности на приобретенное имущество подтверждается материалами арбитражной практики (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 08.04.2008 N 15333/07, ФАС Северо-Кавказского округа от 19.03.2013 N Ф08-813/13 по делу N А53-21401/2011, ФАС Поволжского округа от 12.08.2011 N Ф06-5987/11 по делу N А12-19515/2010).
В письме Минфина России от 30.12.2014 N 03-07-11/68585 также разъясняется, что принятие к вычету НДС, указанного в счете-фактуре, выставленном продавцом до даты перехода права собственности на эти товары к покупателю, не противоречит налоговому законодательству.
Отметим, что глава 21 НК РФ не ставит право на вычет НДС в зависимость от счета бухгалтерского учета, на котором оприходован поступивший товар, поэтому считаем, что вычет правомерен и после оприходования товаров на забалансовых счетах, в частности на счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" (смотрите также письма Минфина России от 21.10.2008 N 03-07-08/242, от 06.05.2008 N 03-07-08/107, постановление ФАС Московского округа от 17.10.2013 N Ф05-12957/13 по делу N А41-2966/2013).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шишкина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий


4 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

ГАРАНТ.РУ



Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    


 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»


Positive Technologies

Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"