Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

Как может налоговый агент вернуть сотруднику излишне удержанный НДФЛ за прошедший налоговый период?

 
14.03.2016
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Возврат налогоплательщику излишне удержанных в предыдущем налоговом периоде сумм НДФЛ производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на его счет в банке. Иных способов возврата НК РФ не предусмотрено.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено главой 23 НК РФ. Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и его сумме в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы НДФЛ производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему РФ в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным физическим лицам, с доходов которых налоговый агент производит удержание этого налога, в течение трех месяцев со дня получения агентом заявления налогоплательщика (абзац третий п. 1 ст. 231 НК РФ). Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на его счет в банк, указанный в заявлении (абзац четвертый п. 1 ст. 231 НК РФ).
Отметим, что НК РФ не содержит каких-либо норм, регламентирующих порядок зачета НДФЛ, излишне удержанного у работника в результате счетной ошибки, совершенной в предыдущем налоговом периоде.
Иными словами, если по окончании года у работника образовалась переплата, то она является излишне удержанной налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммой налога, которая подлежит возврату на основании заявления работника в порядке, установленном п. 1 ст. 231 НК РФ (смотрите также письма Минфина России от 23.07.2012 N 03-04-06/8-207, от 06.09.2012 N 03-04-06/6-271 и от 17.02.2011 N 03-04-06/9-31).
Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 23.12.2011 N 03-04-08/8-230 (отметим, что данный ответ касается пересчета размера стандартных налоговых вычетов).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации возврат налогоплательщику излишне удержанных в предыдущем налоговом периоде сумм НДФЛ производится налоговым агентом только в безналичной форме путем перечисления денежных средств на его счет в банке.
Вместе с тем отметим, что каких-либо санкций, например за возврат НДФЛ наличными денежными средствами, НК РФ не установлено. Так, в частности, в уже упомянутом письме Минфина России N 03-04-06/6-271 чиновники финансового ведомства уклонились от ответа на подобный вопрос о штрафах и рекомендовали обратиться в ЦБ РФ.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Перерасчет НДФЛ и возврат излишне начисленных сумм налоговым агентом.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества


25 февраля 2016 г.

ГАРАНТ.РУ



Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"