Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

Организация приобретает для сотрудников адресные папки "Поздравляем", "С юбилеем". Выдача сотрудникам адресных папок не предусмотрена локальными актами организации. Можно ли расходы на их приобретение учесть для целей налогообложения?

 
28.03.2016
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Признание в расходах в целях налогообложения прибыли затрат на приобретение адресных папок, предназначенных для поздравления сотрудников, может привести к спорам с налоговыми органами.

Обоснование позиции:
Основные критерии для признания расходов в целях налогообложения прибыли установлены в ст. 252 НК РФ.
Пунктом 1 ст. 252 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ. При этом расходы, учитываемые в целях налогообложения, должны быть направлены на получение доходов, экономически обоснованы и документально подтверждены.
Согласно ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
Начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели учитываются в составе расходов на оплату труда на основании п. 2 ст. 255 НК РФ.
При этом, по мнению Минфина России, изложенному в письме от 02.06.2014 N 03-03-06/2/26291, расходы на премирование работников, в том числе в виде ценных подарков, связанные с производственными результатами работников и предусмотренные трудовыми договорами, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе расходов на оплату труда.
В письме от 22.04.2010 N 03-03-06/2/79 Минфин России отметил, что расходы, связанные с покупкой подарков для награждения работников за трудовые успехи, осуществляемые на основании трудового договора и локального нормативного акта (правила внутреннего трудового распорядка), являются стимулирующими выплатами, которые могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли при условии, что такие расходы соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ.
Затраты на приобретение адресных папок, которые выдаются сотрудникам в связи со знаменательными датами, не предусмотренные системой поощрения, действующей в организации, не признаются выплатой стимулирующего характера и, соответственно, не учитываются в составе расходов при налогообложении прибыли. Косвенно подтверждает данный вывод письмо Минфина России от 22.11.2012 N 03-04-06/6-329.
На наш взгляд, выдачу сотрудникам адресных папок можно рассматривать как безвозмездную передачу.
В соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.
Кроме того, согласно п. 21 ст. 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).
Следовательно, адресные папки, приобретаемые для поздравления сотрудников в связи с юбилейными датами, не учитываются в расходах при налогообложении на основании указанных норм (письмо Минфина России от 13.03.2009 N 03-04-06-01/59).
В то же время существует мнение, что подобные расходы организация может учесть в составе прочих расходов как расходы на приобретение канцелярских товаров (пп. 24 п. 1 ст. 264 НК РФ) или в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), учитывая, что поздравление сотрудников организации с юбилейными датами обусловлено обычаями делового оборота (ст. 5 ГК РФ).
Однако в этом случае не исключаем претензий со стороны налоговых органов. Это подтверждает сложившаяся судебная практика по подобным ситуациям.
Например, в постановлении ФАС Московского округа от 03.09.2013 N Ф05-10154/13 отмечено, что налоговые органы не приняли расходы на приобретение поздравительных открыток, посчитав, что передача открыток является безвозмездной передачей. Однако суд установил, что организация правомерно учла новогодние открытки, предназначенные для поздравления клиентов, в составе прочих расходов на основании пп. 24 и пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ.
В постановлении ФАС Уральского округа от 19.12.2007 N Ф09-10406/07-С3 суд констатировал обоснованность признания в качестве расходов, связанных с производством и реализацией, учитываемых при исчислении налога на прибыль затрат налогоплательщика по выплатам, связанным: с приобретением сувениров для поздравления мужчин с Днем защитника Отечества, с проведением конкурса "Лучший по профессии", с проведением спортивных мероприятий, с проведением дня работников автомобильного транспорта, с приобретением цветов и оформительской бумаги для поздравления руководителей, по выплате премий работникам в связи с юбилеем, ко дню работников автомобильного транспорта, участникам художественной самодеятельности. Судьи указали, что перечисленные выплаты носят стимулирующий характер, поскольку они осуществляются в зависимости от соблюдения условий, предусмотренных коллективным договором.
В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 05.03.2008 N А05-5668/2007 суд признал, что расходы на приобретение, доставку и вручение почетных грамот связаны с производственной деятельностью общества и подлежат учету в целях налогообложения налогом на прибыль. При этом судом установлено, что в ст. 270 НК РФ, определяющей исчерпывающим образом перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения, не указаны такие виды затрат, как расходы на поощрение работников (в том числе и на приобретение, изготовление и доставку почетных грамот).
Обратите внимание, что в названных судебных решениях поощрительные вознаграждения предусмотрены локальными актами организаций.
Отметим, что судебных решений, в которых рассматриваются ситуации, схожие с изложенной в вопросе, нам обнаружить не удалось.
Таким образом, если организация посчитает возможным учесть затраты на приобретение адресных папок в целях обложения налогом на прибыль организаций, она должна быть готовой отстаивать свою точку зрения в суде.
При этом обратите внимание на мнение Минфина России, основанное на определении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.06.2007 N 320-О-П, согласно которому налогоплательщик самостоятельно учитывает в целях налогового учета доходы и расходы при соблюдении норм НК РФ. Бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы (письмо от 07.12.2015 N 03-03-06/1/71231).

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет подарков работникам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав


4 марта 2016 г.

ГАРАНТ.РУ



Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"