Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

Администрация сельского поселения передает в оперативное управление муниципальному бюджетному учреждению автомобиль. Необходимо ли в документы внести изменения о собственнике? Нужно ли перерегистрировать автомобиль в ГИБДД?

 
20.04.2016

Кто в данном случае будет плательщиком транспортного налога?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В связи с передачей в оперативное управление учреждению автомобиля необходимо внести изменения в регистрационные данные в документах ГИБДД. В свидетельстве о регистрации транспортных средств после внесения изменений в качестве собственника (владельца) будет указано учреждение. С момента регистрации автомобиля за учреждением именно оно будет признаваться плательщиком транспортного налога.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Объектом налогообложения признаются, в частности, автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 358 НК РФ).
Транспортные средства, не признаваемые объектом налогообложения транспортным налогом, перечислены в п. 2 ст. 358 НК РФ.
Таким образом, главным критерием для определения обязанности налогоплательщика по уплате транспортного налога является регистрация на него транспортного средства (смотрите также письмо Минфина России от 25.10.2011 N 03-05-05-04/24).
Учреждения, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества (ст. 296 ГК РФ).
Собственники транспортных средств (ТС) либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях ТС (владельцы ТС), обязаны зарегистрировать их (или изменить регистрационные данные) в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета ТС, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных (п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (далее - Постановление N 938), п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (далее - Правила)).
В рассматриваемой ситуации для положений Постановления N 938 и Правил бюджетное учреждение, получившее в оперативное управление ТС, признается владельцем этого ТС.
Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений (п. 55 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (далее - Административный регламент), п. 6 Правил).
Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства (п. 6 Правил, п. 56.1 Административного регламента). Данные положения касаются в том числе и владельцев ТС (бюджетных учреждений). Это следует из формы заявления, представляемого заявителем в органы ГИБДД, установленного приложением N 1 к Административному регламенту (дополнительно смотрите постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2014 N 09АП-8207/14).
Перечень документов, необходимых для осуществления изменений регистрационных данных о ТС, поименован в п.п. 15-21 Административного регламента.
Так, в частности, для регистрации транспортных средств, получаемых юридическими лицами на правах оперативного управления в качестве документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, представляются распорядительные документы субъекта РФ или муниципальных образований о закреплении транспортных средств за учреждением, которому они передаются на правах оперативного управления (п. 15.5 Административного регламента).
К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств (п. 7 Правил).
Транспортные средства регистрируются только за их собственниками - юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах ТС, заключенных договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на ТС (п. 20 Правил). Регистрация конкретного ТС производится только за одним юридическим или физическим лицом (п. 24 Правил).
Поскольку согласно п. 15.5 Административного регламента документом, удостоверяющим право собственности на ТС, передаваемые в оперативное управление, является, в частности, распорядительный документ муниципального образования о закреплении транспортных средств за учреждением, то в рассматриваемой ситуации автомобиль будет зарегистрирован за бюджетным учреждением. Поэтому в свидетельстве о регистрации транспортных средств (приложение N 3 к Правилам) в качестве собственника (владельца) должно быть указано учреждение, получившее в оперативное управление автомобиль.
Органы, осуществляющие регистрацию ТС, обязаны сообщать сведения о зарегистрированных в этих органах ТС и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года (п. 4 ст. 85 НК РФ).
На основании полученных сведений налоговым органом осуществляется постановка на учет организаций в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств (абзац 2 п. 5 ст. 83 НК РФ).
С момента регистрации автомобиля за учреждением именно оно будет признаваться плательщиком транспортного налога.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

30 марта 2016 г.

ГАРАНТ.РУ



Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"