Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

В связи с производственной необходимостью организация работает по двухсменному режиму работы или сдвигает режим работы на несколько часов (например, с 11.00 до 19.30).

 
28.08.2015

Устанавливается ли доплата за работу в вечернюю смену (вечернее время) и в каком размере?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Действующее законодательство не обязывает работодателя производить работникам доплату за работу в вечернюю смену.

Обоснование вывода:
Статьей 149 ТК РФ предусмотрено, что при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
При этом Трудовой кодекс РФ не упоминает такого понятия, как вечерняя смена, и не устанавливает обязанности работодателя оплачивать в повышенном размере работу в вечернюю смену.
Ранее доплата за работу в вечернюю смену в размере 20% была предусмотрена п. 9 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.02.1987 N 194 (далее - Постановление N 194). Порядок ее назначения определялся Разъяснением "О порядке применения доплат и предоставления дополнительных отпусков за работу в вечернюю и ночную смены, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194", утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 07.05.1987 N 294/14-38.
Однако названное постановление фактически не подлежало применению со дня вступления в силу постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 554, установившего минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (смотрите также определение Верховного Суда РФ от 12 ноября 2008 г. N ГКПИ08-2113, письмо Минздравсоцразвития России и Роструда от 28.10.2009 N 3201-6-1), и официально признано не действующим на территории РФ постановлением Правительства РФ от 28.04.2011 N 332.
Следовательно, доплата за работу в вечернее время должна производиться только в том случае, если это предусмотрено локальным нормативным актом, коллективным договором, соглашением или трудовым договором с работником (ст.ст. 8 и 9 ТК РФ). В этих случаях основания и порядок применения доплаты за работу в вечернее время определяются положениями самих этих локальных нормативных актов (коллективного договора, соглашения, трудового договора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чернова Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория


13 августа 2015 г.


Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"