Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

Работнику предоставлен отпуск с 30.04.2015. Отпускные выплачены 27.04.2015. Соблюден ли срок выплаты отпускных?

 
28.09.2015
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Зачислив на счет работника 27.04.2015 сумму отпускных за отпуск, начавшийся 30.04.2015, работодатель не нарушил требования части девятой ст. 136 ТК РФ. Если же выдача денег в рассматриваемой ситуации производилась из кассы и 27.04.2015 при этом являлся для работника выходным днем, то выплату отпускных работодатель должен был произвести заранее - в ближайший рабочий по графику работника день, предшествующий 27.04.2015.

Обоснование вывода:

Оплата отпуска в соответствии с частью девятой ст. 136 ТК РФ производится не позднее чем за три дня до его начала. В законе не уточняется, что эти три дня должны быть рабочими, поэтому допускается выплатить отпускные за 3 календарных дня. В письме Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1 также отмечено, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.
Специальных правил исчисления этого срока законодательством не установлено. В связи с этим в правоприменительной практике не сложилось единой позиции по вопросу исчисления срока для оплаты отпуска.
Так, например, из Информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 16.06.2014 "О необходимости перерасчета отпускных сумм с учетом изменения среднемесячного числа календарных дней" следует, что специалисты Минтрудсоцзащиты полагают, что течение трехдневного срока начинается на следующий день после оплаты отпуска.
А из приведенного выше письма от 30.07.2014 N 1693-6-1, по нашему мнению, следует, что Роструд придерживается позиции, согласно которой трехдневный срок следует исчислять непосредственно со дня оплаты отпуска (в письме сказано, что выплата отпускных может быть произведена в пятницу (за три дня до начала отпуска), при этом по смыслу разъяснений, содержащихся в нем, речь идет о ситуации, когда отпуск работнику предоставляется в понедельник). Аналогичной позиции придерживаются и другие специалисты (смотрите, например, Вопрос: Известно, что отпускные нужно выплатить за три дня до начала отпуска. Но какие это дни - рабочие или календарные? (Журнал "Зарплата", N 5, май 2015 г.); Вопрос: В какой день должны быть выплачены отпускные, если сам отпуск начинается в понедельник? ("Практический бухгалтерский учет", N 10, октябрь 2014 г.)).
Судебная практика по данному вопросу также не отличается единообразием. Так, одни суды полагают, что день выплаты включается в эти три календарных дня (решение Московского городского суда от 18.02.2014 N 7-764/14, решение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 03.09.2012 по делу N 2-1590/2012, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 02.09.2010 N 33-23757, решение Шилкинского районного суда Забайкальского края от 19.10.2012 по делу N 2-843/12), другие - что между датой предоставления отпуска и датой выплаты должно быть не менее трех полных дней (смотрите, например, решение Бежицкого районного суда г. Брянска Брянской области от 20.10.2014 по делу N 2-2266/14, решение Индустриального районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 13.11.2012 по делу N 2-5201/2012).
Со своей стороны, отметим, что в отсутствии специальных правил исчисления срока выплаты отпускных считать, что между датой предоставления отпуска и датой оплаты отпуска должно быть обязательно не менее трех полных дней, нет оснований. Ведь при исчислении сроков, установленных в днях, в расчет не принимается количество часов между началом течения срока и его окончанием (ст. 14 ТК РФ); иначе срок исчислялся бы в сутках, то есть 24-часовыми периодами. При этом законом не установлено, что течение трехдневного срока для оплаты отпуска начинается на следующий после выплаты день. Соответственно, полагаем, что день оплаты отпуска включается в трехдневный срок, установленный частью девятой ст. 136 ТК РФ. Такой вывод подтверждается и тем, что особый порядок исчисления подобных сроков оговаривается законодателем отдельно (как, например, в ст. 80 ТК РФ при исчислении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию).
Таким образом, на наш взгляд, зачислив на счет работника 27.04.2015 сумму отпускных за отпуск, начавшийся 30.04.2015, работодатель не нарушил требования части девятой ст. 136 ТК РФ (отметим, что если выдача денег в рассматриваемой ситуации производилась из кассы и 27.04.2015 являлся для работника выходным днем, то работодатель, не рассчитывая на явку работника в выходной день, выплату отпускных должен был произвести заранее - в ближайший рабочий по графику работника день, предшествующий 27.04.2015*(1)).
В заключение обращаем Ваше внимание, что изложенное является нашим экспертным мнением. Не исключено, что по данному вопросу контролирующие органы будут придерживаться иной точки зрения. За официальными разъяснениями работодателю целесообразно обратиться в Роструд по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, дом 1) или посредством заполнения специальной формы обращения на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/v-rostrud/).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена


9 сентября 2015 г.

ГАРАНТ.РУ



Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"