Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

Организация оказалась в сложной финансовой ситуации. Имеет ли право руководитель организации изменить бессрочные трудовые договоры всех работников на срочные?

 
26.02.2016
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При наличии оснований для изменения бессрочного трудового договора на срочный, а также при наличии обоюдного согласия сторон с работниками могут быть заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам, устанавливающие срок действия договора, а также обстоятельства, послужившие основанием для заключения дополнительного соглашения, содержащего условие о сроке действия трудового договора.

Обоснование вывода:
Согласно части третьей ст. 58 ТК РФ, если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Трудовой кодекс РФ предусматривает ситуации, когда срочный трудовой договор трансформируется в трудовой договор с неопределенным сроком действия (смотрите часть четвертую ст. 58 ТК РФ). Возможность изменения трудового договора с неопределенным сроком действия на срочный трудовое законодательство напрямую не устанавливает.
Вместе с тем законом не установлено прямого запрета на включение условия об определенном сроке в уже действующий трудовой договор. Так, ст. 72 ТК РФ позволяет изменять письменным соглашением сторон любые ранее определенные условия трудового договора, а срок является одним из его условий (часть вторая ст. 57 ТК РФ). При этом стороны, регулируя трудовые отношения в договорном порядке, должны соблюдать требование части второй ст. 9 ТК РФ о том, что трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению.
Согласно Трудовому кодексу РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных частью второй ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (часть вторая ст. 58 ТК РФ).
Отметим также, что не все случаи, перечисленные в части второй ст. 59 ТК РФ, являются основанием для изменения бессрочного трудового договора на срочный - некоторые из них могут применяться только при трудоустройстве. К ним, в частности, относятся случаи заключения срочного трудового договора с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек); c поступающими на работу пенсионерами по возрасту; c лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы; c лицами, поступающими на работу по совместительству, и другое.
Вместе с тем полагаем, что при наличии иных обстоятельств, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, а также при наличии согласия работников на дополнение трудовых договоров условием о сроке их работы стороны все же могут изменить условие о сроке трудового договора. Например, если работника с его согласия переводят на другую работу (часть первая ст. 72.1 ТК РФ), выполнение которой в соответствии с частью первой ст. 59 ТК РФ предполагает срочный характер трудовых отношений. Данная точка зрения подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 07.08.2013 N 11-22759/13, п. 8 Обобщения практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел по трудовым спорам).
В таком случае сторонами с учетом требований ст.ст. 58 и 59 ТК РФ и в соответствии со ст. 72 ТК РФ может быть подписано дополнительное соглашение, в котором будут определены срок трудового договора, а также обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения (смотрите, например, кассационное определение СК по гражданским делам Вологодского областного суда от 17.03.2010 N 33-955). В трудовую книжку работников никаких записей вносить не нужно*(1).
Отметим, что высказанная нами точка зрения о возможности включения условия о сроке действия трудового договора, заключенного ранее на неопределенный срок, является нашим экспертным мнением. Анализ судебной практики показывает, что в настоящее время большинство судов не признают такие действия сторон противоречащими закону (апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2013 N 11-14387/13, кассационное определение СК по гражданским делам Ярославского областного суда от 02.02.2012 N 33-337, определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 26.04.2011 N 33-5673/2011, определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 27.09.2011 N 33-9890). Вместе с тем в некоторых случаях суды высказывают прямо противоположную точку зрения по этому вопросу (решение Камбарского районного суда УР от 10.02.2012 N 2-71/2012, решение Мещанского районного суда г. Москвы от 15.09.2010 N 2-3167/10 (Извлечение)).
Также следует отметить, что суды при рассмотрении вопроса о правомерности заключения дополнительного соглашения, устанавливающего срок действия трудового договора, заключенного ранее с работником на неопределенный срок, также исследуют обстоятельства, при которых эти изменения вносились в трудовой договор, в частности, оценке подвергаются доказательства вынужденности действий работника по подписанию соглашения, устанавливающего срок действия трудового договора, или давления со стороны работодателя, целью которого могло быть уклонение от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (смотрите, например, решение Сорокинского районного суда Тюменской области по делу N 2-16/2012 (Извлечение), решение Кировского районного суда г. Томска от 27.02.2010 (Извлечение), решение Усть-Катавского городского суда Челябинской области от 19.12.2012 по делу N 2-479/2012).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цезарева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория


3 февраля 2016 г.

ГАРАНТ.РУ



Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"