Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

Может ли руководитель образовательного учреждения дополнительного профессионального образования работать по совместительству в этом же учреждении профессором на кафедре?

 
30.03.2016
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Законодательство не содержит норм, ограничивающих руководителя образовательного учреждения дополнительного профессионального образования в праве выполнять работу по должности профессора на условиях внутреннего совместительства.

Обоснование вывода:
Согласно ст.ст. 60.1 и 282 ТК РФ совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство может быть как внешним (работа в другой организации), так и внутренним (работа в своей организации)*(1).
В силу части первой ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
В силу части шестой ст. 282 ТК РФ особенности работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры регулируются постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 (далее - Постановление N 41). Подпунктом "а" п. 1 Постановления N 41 определено, что педагогические работники вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения). При этом Постановление N 41 предусматривает ограничения по продолжительности работы по совместительству педагогических работников в зависимости от занимаемой должности*(2).
В силу части первой ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). По сути, для руководителя организации, намеренного выполнять работу у другого работодателя на условиях внешнего совместительства, введено дополнительное условие - обязанность получить разрешение уполномоченного органа (собственника имущества) организации. Относительно внутреннего совместительства подобного требования не установлено, поэтому работа по совместительству в своей организации может осуществляться руководителем организации на основании общих норм (ст.ст. 60.1 и 282 ТК РФ). При этом нужно учитывать, что частью второй ст. 276 ТК РФ установлен запрет на внутреннее совместительство руководителем организации тех должностей, при работе в которых осуществляются функции надзора и контроля в данной организации. Другую же имеющуюся в данной организации работу ее руководитель может выполнять на условиях внутреннего совместительства*(3).
Соответственно, совместительство руководителя (в том числе и руководителей учреждений образования) имеет некоторые особенности, однако норм, ограничивающих руководителя образовательного учреждения дополнительного профессионального образования в праве выполнять работу по должности профессора на условиях внутреннего совместительства, законодательство не содержит.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества


3 марта 2016 г.

ГАРАНТ.РУ



Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"