Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

Организация является бюджетным учреждением.

 
26.07.2016

Может ли один работник (бухгалтер) исполнять несколько трудовых функций, предусмотренных профстандартом уровня квалификации 5 (то есть в его трудовые обязанности входит исполнение функций с кодами А/01.5, А/02.5, А/03.5 одновременно)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В должностные обязанности работника, на которого возложено ведение бухгалтерского учета в указанном в вопросе бюджетном учреждении, могут входить одновременно все три названные в вопросе трудовые функции.

Обоснование вывода:
Согласно части второй ст. 195.1 ТК РФ под профессиональным стандартом понимается характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (часть первая ст. 195.1 ТК РФ).
Профессиональные стандарты обязательны к применению в части требований к квалификации в случаях, когда ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции (часть первая ст. 195.3 ТК РФ) (смотрите, например, ст. 330.2 ТК РФ, ч. 1 ст. 46 Федерального закона N 273-ФЗ "Об образовании в РФ"). При этом под иными нормативными актами понимаются постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые специально устанавливают требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер (например приказы Минтранса России и другие) (смотрите п. 8 информации Минтруда РФ от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 "По вопросам применения профессиональных стандартов" (далее - Информация Минтруда РФ), письмо Минтруда РФ от 05.04.2016 N 14-2/В-299).
Также профессиональные стандарты наряду с квалификационными справочниками применяются для определения соответствия наименования должностей, профессий или специальностей работников и квалификационных требований к ним наименованиям и требованиям, указанным в таких стандартах или справочниках, в случаях, когда в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Это означает, что соблюдение квалификационных требований, установленных квалификационным справочником или профессиональным стандартом, необходимо только в тех случаях, когда компенсации, льготы, ограничения "привязаны" к конкретной должности (профессии, специальности). Например, в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, включаются только периоды работы по определенным профессиям и должностям (ч.ч. 1, 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665).
Таким образом, нормы трудового законодательства, вступившие в силу с 01.07.2016, не обязывают работодателей применять в обязательном порядке профессиональные стандарты в отношении всех без исключения работников. Работодатели обязаны руководствоваться положениями профессиональных стандартов в части квалификационных требований, когда ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, а также когда в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по данным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (смотрите п.п. 6 и 7 Информации Минтруда РФ, решение Верховного Суда РФ от 25.05.2015 N АКПИ15-388). Это в полной мере относится и к бюджетным учреждениям (п. 4 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности" (далее - Постановление N 584)). В таком случае профессиональные стандарты применяются ими поэтапно на основе утвержденных указанными организациями с учетом мнений представительных органов работников планов по организации применения профессиональных стандартов (п. 1 Постановления Правительства N 584).
В остальных случаях характеристики квалификации, содержащиеся в профессиональных стандартах, будут применяться работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (часть вторая ст. 195.3 ТК РФ, смотрите также письмо Федерального агентства научных организаций от 13.04.2016 N 007.18.1-14. /СК-82 "О профессиональных стандартах").
При этом анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что требования к квалификации, необходимой для выполнения работы по должностям бухгалтера указанного в вопросе бюджетного учреждения, не установлены*(1). Также Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами не установлено ни предоставление компенсаций, ни наличие льгот или ограничений, связанных с осуществлением работы по названной должности. Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель не обязан руководствоваться в отношении лиц, занимающих должности бухгалтера, квалификационными требованиями, содержащимися в профессиональном стандарте "Бухгалтер", утвержденном приказом Минтруда России от 22.12.2014 N 1061н (далее - Стандарт).
В случаях, когда требования к квалификации работника не определены законодательством, работодатель вправе их устанавливать самостоятельно (апелляционное определение Новгородского областного суда от 07.08.2013 N 33-1315/2013).
Как следует из раздела II Стандарта, обобщенная трудовая функция "Ведение бухгалтерского учета" относится к 5 уровню квалификации и включает в себя такие трудовые функции, как принятие к учету первичных учетных документов о фактах хозяйственной жизни экономического субъекта (код А/01.5); денежное измерение объектов бухгалтерского учета и текущая группировка фактов хозяйственной жизни (код А/02.5); итоговое обобщение фактов хозяйственной жизни (код А/03.5). Также указанная обобщенная трудовая функция детализируется в подразделе 3.1 Стандарта. Соответственно, при возложении на бухгалтера ведения бухгалтерского учета в указанном в вопросе бюджетном учреждении работодатель вправе предусмотреть в числе его трудовых обязанностей все три трудовые функции под кодами А/01.5-А/03.5, предусмотренные разделом II Стандарта.


Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим


8 июля 2016 г.

ГАРАНТ.РУ







Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"