Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

Согласно ст. 11 и ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" работодатель обязан выдать работнику при увольнении сведения персонифицированного учета,...

 
15.08.2017

Согласно ст. 11 и ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" работодатель обязан выдать работнику при увольнении сведения персонифицированного учета, а именно формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Должен ли работодатель запрашивать эти документы при приеме работника на работу? Если должен, то для каких целей?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель не вправе запрашивать при трудоустройстве работника сведения по форме СЗВ-М и форме СЗВ-СТАЖ.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с абзацем вторым п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) в день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах либо Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные п.п. 2-2.3 ст. 11 Закона N 27-ФЗ (смотрите также абзац четвертый части второй ст. 15 Закона N 27-ФЗ).

Поскольку специальных форм для передачи таких сведений работнику не предусмотрено, целесообразно использовать формы, предназначенные для представления тех же сведений в органы Пенсионного фонда РФ, например Форму СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах", утвержденную постановлением Правления Пенсионного фонда России от 01.02.2016 N 83п, а также Форму СЗВ-СТАЖ "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц", утвержденную постановлением Правления Пенсионного фонда России от 11.01.2017 N 3п (п. 2 ст. 8 Закона N 27-ФЗ, далее соответственно - форма СЗВ-М и форма СЗВ-СТАЖ) (смотрите разъяснения представителей Роструда в вопросе-ответе с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю документы, указанные в части первой ст. 65 ТК РФ. В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (часть вторая ст. 65 ТК РФ).

Согласно части первой ст. 65 ТК РФ работник должен предъявить работодателю при приеме на работу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее его страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (п. 1 ст. 7 Закона N 27-ФЗ). Также в соответствии с частью первой ст. 15 Закона N 27-ФЗ страхователь имеет право потребовать от застрахованных лиц при приеме их на работу предъявить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и представить ему сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, определенные ст. 9 Закона N 27-ФЗ, для последующего представления их в соответствующий орган Пенсионного фонда РФ. При этом согласно ст. 9 Закона N 27-ФЗ к таким сведениям относятся сведения, предусмотренные пп. 1-8 п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ, а именно: страховой номер; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата рождения; место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, на основании которых в индивидуальный лицевой счет включены сведения, указанные в пп. 1-6 п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ, наименование выдавшего их органа; гражданство.

Требований к предъявлению работником при приеме на работу сведений по форме СЗВ-М и форме СЗВ-СТАЖ ни ТК РФ, ни Закон N 27-ФЗ, ни другие нормативно-правовые акты не содержат. А поскольку в соответствии с частью третьей ст. 65 ТК РФ работодателю запрещено требовать от соискателя документы, помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, он не вправе запрашивать у лиц, поступающих на работу, сведения по форме СЗВ-М и форме СЗВ-СТАЖ.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим


 

19 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

ГАРАНТ.РУ


Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"