Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

Возможно ли начисление процентов, пеней и неустоек для созаемщиков по кредитному договору при условии признания одного из созаемщиков банкротом в связи со вступлением в силу с 1 июля 2015 года Федерального закона от 29.12.2014 N 476-ФЗ...

 
09.06.2015
Возможно ли начисление процентов, пеней и неустоек для созаемщиков по кредитному договору при условии признания одного из созаемщиков банкротом в связи со вступлением в силу с 1 июля 2015 года Федерального закона от 29.12.2014 N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Признание одного из солидарных должников банкротом не влечет прекращения обязательств других солидарных должников перед кредитором.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В рассматриваемой ситуации несколько физических лиц заключили кредитный договор, по которому они выступили перед кредитором-банком в качестве созаемщиков. В силу ст. 321 ГК РФ, если в обязательстве участвуют несколько должников, то каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.
Согласно п. 1 ст. 322, п. 1 ст. 323 ГК РФ в случае, если солидарная обязанность предусмотрена договором или установлена законом, кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Следовательно, независимо от характера участия содолжников в обязательстве (долевого или солидарного) каждый из физических лиц - участников кредитного договора несет перед банком обязанности, вытекающие из кредитного договора, наравне с другими.
С 1 июля 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" (далее - Закон N 476-ФЗ).
Таким образом, в законодательство РФ официально включается понятие "несостоятельность (банкротство) физического лица".
Согласно ст. 213.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции Закона N 476-ФЗ) (далее - Закон N 127-ФЗ) правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено упомянутым Законом N 127-ФЗ.
Как разъяснил Пленум ВАС РФ в п. 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 июля 2012 г. N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством", при рассмотрении споров с участием лиц, совместно давших поручительство (пункт 3 статьи 363 ГК РФ), суды должны учитывать следующее. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают солидарно, если иное (ответственность в долях) не предусмотрено договором поручительства. Названные доли предполагаются равными (пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ). При этом доля поручителя, признанного банкротом, распределяется на остальных сопоручителей (ст. 325 ГК РФ).
По нашему мнению, данное правило можно применить по аналогии и к солидарным должникам - физическим лицам, поскольку каждый из солидарных должников несет перед кредитором равные обязанности, вытекающие из кредитного договора.
Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что признание банкротом одного солидарного должника не влечет за собой автоматического признания банкротом другого солидарного должника. Однако при этом в законодательстве о банкротстве нет никаких ограничений для одновременного признания банкротом должника и созаемщика (солидарного должника).
Соответственно, полагаем, в случае, если банкротом будет признан один из солидарных должников, кредитор не утратит права требовать исполнения обязательства по кредитному договору в полном объеме от другого солидарного должника.
Обращаем Ваше внимание на то, что никаких официальных разъяснений по указанному вопросу нам найти не удалось, в связи с этим изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов.


Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Рижская Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

18 мая 2015 г.

ГАРАНТ.РУ





Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"