Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

Допустимо ли включить в долгосрочный договор аренды недвижимости пункт примерно следующего содержания: "В случае изменения размера арендной платы соответствующее дополнительное соглашение об её изменении не подлежит регистрации в органах Росреестра"?

 
31.08.2015
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Условие договора аренды недвижимого имущества, подлежащего государственной регистрации, о том, что дополнительное соглашение об изменении размера арендной платы по такому договору не подлежит государственной регистрации, является незаконным.

Обоснование вывода:
Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Аналогичные правила применяются и к договорам аренды нежилых помещений (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).
В силу п. 2 ст. 164 ГК РФ в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации. Иными словами, дополнительное соглашение, изменяющее условие договора аренды, подлежащего государственной регистрации, также должно быть зарегистрировано (смотрите, например, постановление Пятнадцатого ААС от 07.08.2014 N 15АП-5858/14, постановление Одиннадцатого ААС от 23.12.2013 N 11АП-18726/13). Заметим, что судебная практика исходила из данного подхода ещё до вступления в силу Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ (п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).
По общему правилу условия договора определяются по усмотрению сторон. Исключение из этого правила составляют случаи, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством (абзац первый п. 4 ст. 421 ГК РФ). В этом случае условия договора должны соответствовать императивным нормам законодательства (п. 1 ст. 422 ГК РФ) и не могут им противоречить в связи с возможностью признания недействительными соответствующего условия договора или договора в целом (п. 2 ст. 1, ст.ст. 168, 180 ГК РФ). Нормы п. 2 ст. 164 ГК РФ не содержат указания на возможность установления договором каких-либо иных правил, применяемых в данной ситуации, соответственно, являются императивными, а не диспозитивными (абзац второй п. 4 ст. 421 ГК РФ, смотрите также п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах").
Отсюда следует, что включение в договор аренды недвижимого имущества, подлежащий государственной регистрации, условия о том, что дополнительное соглашение об изменении размера арендной платы по такому договору не подлежит государственной регистрации, является неправомерным.
В заключение отметим, что, если дополнительное соглашение об изменении размера арендной платы не было зарегистрировано, оно, как следует из п. 3 ст. 433 ГК РФ в редакции Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ, не считается заключенным только для третьих лиц. Аналогичный подход был сформирован в судебной практике также еще до вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ (п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, постановление Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 4905/11). Иными словами, такое соглашение связывает стороны договора обязательством, и арендатор не вправе впоследствии отказаться от исполнения его условий, ссылаясь на отсутствие его государственной регистрации (смотрите, например, постановление Пятого ААС от 23.05.2013 N 05АП-4431/13, постановление ФАС Московского округа от 24.04.2013 N Ф05-3173/13, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.04.2013 N Ф04-198/13, постановление АС Московского округа от 15.12.2014 N Ф05-14160/14, постановление Седьмого ААС от 19.05.2014 N 07АП-2935/14).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий


11 августа 2015 г.

ГАРАНТ.РУ


Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"