Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

В 2014-2016 годах в случае, предусмотренном частью 2 ст. 55 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, изменения в план-график не вносятся. При этом в приказе Минэкономразвития от 31.03.2015 N 182/7н...

 
21.07.2015

В 2014-2016 годах в случае, предусмотренном частью 2 ст. 55 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, изменения в план-график не вносятся. При этом в приказе Минэкономразвития от 31.03.2015 N 182/7н указывается, что в данном случае внесение изменений в план-график осуществляется не позднее чем за один день до дня размещения на официальном сайте извещения о закупке.
Необходимо ли вносить изменения в план-график?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации имеют приоритет нормы Закона N 44-ФЗ, исходя из которых в период 2014-2016 гг. в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 55 Закона N 44-ФЗ, вносить изменения в план-график не требуется.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчики размещают планы-графики размещения заказов на 2014-2016 годы в единой информационной системе (а до ее ввода в эксплуатацию - на официальном сайте РФ) по правилам, действовавшим до дня вступления в силу данного закона (Порядок, утвержденный приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 27.12.2011 N 761/20н), с учетом Особенностей, утвержденных приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 31.03.2015 N 182/7н (далее - Особенности).
В соответствии с п. 6 Особенностей внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за десять дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, указанных в п.п. 7, 8 Особенностей, а в случае, если в соответствии с Законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), не позднее чем за десять дней до даты заключения контракта.
Пунктом 2 ч. 3 ст. 112 Закона N 44-ФЗ установлено, что в 2014-2016 годах в случаях, предусмотренных, в частности, ч. 2 ст. 55 этого Закона, изменения в планы закупок и планы-графики не вносятся. В п. 8 Особенностей предусмотрено иное правило, обязывающее заказчика вносить изменения в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 55 Закона N 44-ФЗ, не позднее чем за один день до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя). Напомним, что Особенностями регламентируются вопросы размещения планов-графиков именно на 2015-2016 годы. Как видим, в приведенной части положения Особенностей не соответствуют положениям Закона N 44-ФЗ.
Согласно ч. 1 ст. 76 Конституции РФ по предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации. В правовой системе РФ федеральные законы обладают большей юридической силой по отношению к подзаконным нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти (смотрите также ч. 2 ст. 15 Конституции РФ). Поэтому правовые акты Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства не могут противоречить установленным Законом N 44-ФЗ требованиям. Следовательно, в той части, в которой положения Особенностей противоречат Закону N 44-ФЗ, они не должны применяться.


Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Баркова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей


29 июня 2015 г.

ГАРАНТ.РУ


Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"