Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году: календарь рабочих и выходных дней

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 

Можно ли бюджетному учреждению, работающему в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ, совершать закупки путем выставления счетов без заключения договора и на какую сумму в год?

 
22.06.2016
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При осуществлении закупок товаров (работ, услуг) в соответствии с Законом N 223-ФЗ заказчик вправе заключать договоры в указанном в вопросе порядке, если положение о закупке организации-заказчика допускает такую возможность. Максимальная цена каждого отдельного договора и годовые лимиты также могут определяться положением о закупке (законодательство ограничений по данному вопросу не содержит).

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) этот федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, перечисленными в указанной норме (заказчиками).
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, ГК РФ, указанным федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также положением о закупке. При этом в силу ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ именно положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (смотрите также письмо Минэкономразвития РФ от 02.09.2011 N Д28-317). Положение о закупках утверждается уполномоченным на то органом самого заказчика (ч. 3 ст. 2 Закона N 223-ФЗ).
Закон N 223-ФЗ не содержит положений, которые устанавливали бы требования к форме и порядку заключения договора, в частности указывали бы, что он должен составляться именно в виде одного документа, подписанного сторонами. Следовательно, при закупке товаров (работ, услуг) с использованием процедур, установленных в соответствии с Законом N 223-ФЗ, необходимо руководствоваться в том числе общими положениями ГК РФ о договорах. В гражданском законодательстве под договором понимается не только единый документ, определяющий условия обязательств, возникающих между сторонами, и подписанный ими, но и соглашение сторон, выраженное путем совершения определенных действий, направленное на возникновение обязательств, а также сами по себе обязательства, вытекающие из этого соглашения (п.п. 1, 3 ст. 420 ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом, договор может заключаться не только путем подписания такого единого документа, но и иными способами. В частности, договор может быть заключен путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору, а также путем совершения так называемых "конклюдентных действий" - действий, указанных в предложении заключить договор (например выставление счета, отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) (п. 1 ст. 160, п.п. 2, 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ)*(1).
Таким образом, при осуществлении закупок товаров (работ, услуг) в соответствии с Законом N 223-ФЗ заказчик не лишен права заключать договоры указанным в вопросе способом при условии, что это допускается положением заказчика о закупке (в положении это может быть сформулировано самым общим образом: "допускается заключение договоров любыми способами, не противоречащими действующему законодательству").
Ограничения на применение такого порядка могут быть установлены правовыми актами заказчика, регламентирующими правила закупки, а также следовать из требований законодательства к форме и способу составления того или иного вида гражданско-правового договора. При этом законодательство РФ не устанавливает предельной стоимости для заключения договоров таким способом. Максимальная цена каждого отдельного договора и годовые лимиты также могут определяться положением о закупке.
Также смотрите: Энциклопедия решений. Передача товара без составления договора купли-продажи.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Нестеренко Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим


2 июня 2016 г.

ГАРАНТ.РУ


Назад
 
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
Открытый Кубок Приокского района по горному бегу logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия




2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"