Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

Изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 января 2017 года (подготовлено экспертами компании "Гарант")

 

Сервисы

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Как россияне будут работать и отдыхать в 2017 году: календарь рабочих и выходных дней

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 июля 2017 г.
28 июля 2017 г.
25 июля 2017 г.
 

Онлайн-семинары

 

Пособие по беременности и родам – заполняем листок нетрудоспособности и рассчитываем пособие

 
14.07.2015
Назначение пособия по беременности и родам (далее – БИР) хоть и происходит на основании такого же листка нетрудоспособности, как и при заболевании сотрудника, все же имеет свои особенности. В редакцию портала ГАРАНТ.РУ приходит большое количество писем от читателей с просьбой разъяснить те или иные моменты в порядке расчета декретного пособия. Ответы на наиболее популярные и интересные вопросы читайте в статье.

В течение какого времени после получения работодателем больничного по БИР необходимо выплатить пособие сотруднице?

 Дарья Римская

Законодательством четко установлены сроки для начисления пособия по БИР – работодатель должен сделать это не позднее 10 календарных дней с даты получения от сотрудницы заявления и выданного в установленном порядке больничного листа (п. 18 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей; далее – Порядок, ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"; далее – Закон № 255-ФЗ).

С выплатой же пособия в законодательстве не все так однозначно. В Порядке определено, что выплата пособия работнице производится тогда же, когда и начисление (абз. 1 п. 18 Порядка). А в Законе № 255-ФЗ указано, что выплачивается оно работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ). В случаях, когда подзаконный акт противоречит федеральному закону, применяются нормы последнего. Поэтому пособие по БИР работодатель должен уплатить в ближайший день выплаты заработной платы. Это подтверждает и судебная практика (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22 октября 2013 № 11-34986/13, Определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 30 сентября 2011 г. по делу № 33-10862 и др.).

Бухгалтер допустил ошибку при заполнении больничного листа для получения пособия по БИР, заполнив поле "ИНН нетрудоспособного". Как ее исправить?

 Валентина Соловьёва

Строка "ИНН нетрудоспособного" не заполняется в случае, если больничный лист выдан для получения пособия по БИР (п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Если бухгалтер ошибочно заполнил это поле, то он должен аккуратно зачеркнуть написанное в нем, а на оборотной стороне больничного листа сделать надпись "Строку "ИНН нетрудоспособного" считать незаполненной" и подтвердить записью "исправленному верить". Эту запись нужно заверить подписями руководителя организации и главного бухгалтера, а также печатью (п. 65 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Обратите внимание, что корректором неправильно заполненные поля не исправляются.

Сотрудница ушла в декрет и принесла больничный лист для предоставления ей пособия по БИР. Но на листке нетрудоспособности отсутствует подпись врачебной комиссии. Можем ли мы принять такой больничный?

 Сергей Фёдоров

Да, отсутствие подписи председателя врачебной комиссии на больничном листе для предоставления пособия по БИР не является ошибкой.

Законодательством установлено, что если срок нахождения работника на больничном превышает 15 календарных дней, то сотрудника направляют на врачебную комиссию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства для продления больничного листа (п. 11, п. 13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). И больничный лист, выданный на срок более 15 дней без подписи председателя комиссии, по общему правилу считается недействительным. Но такое правило распространяется только на амбулаторное лечение заболевания, травму, отравление и иное заболевание сотрудника. Беременность и роды в этот перечень не входят, так как понятия "временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы" и "беременность и роды" являются разными видами страховых случаев и регулируются отдельными главами Порядка выдачи листков нетрудоспособности – II и VIII главами, соответственно (п. 1.1 ст. 7, п. 2 ст. 7 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", ч. 2 ст. 1.3 Закона № 255-ФЗ).

Листок по БИР выдается врачом акушером-гинекологом, врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача – фельдшером (п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Такую же позицию озвучивает и ФСС России (письмо ФСС РФ от 23 декабря 2011 г. № 14-03-11/15-16055). Таким образом необходимость постановки в листе нетрудоспособности по БИР подписи председателя врачебной комиссии, в том числе при осложненных родах, многоплодной беременности, при родах, наступивших в период с 28 до 30 недель беременности, при прерывании беременности при сроке до 27 полных недель беременности, при усыновлении ребенка и при проведении экстракорпорального оплодотворения отсутствует.

В конце июля сотрудница должна получить больничный лист по БИР. Однако она хочет продолжить работу до сентября. Имеем ли мы право принять листок нетрудоспособности в сентябре, хотя он будет выдан в июле?

 Валентина Шибаева

Да, организация может принять больничный листок по БИР позже срока его выдачи. В соответствии с положениями ТК РФ сотрудница может уйти в отпуск по БИР при предоставлении выданного медицинской организацией листка нетрудоспособности, а также заявления о предоставлении отпуска (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). При этом законодательно не определен момент, когда работница, имеющая на руках листок нетрудоспособности, должна предъявить его работодателю и подать заявление на отпуск. Именно посредством подачи заявления сотрудница высказывает свое желание уйти в декрет и в нем же указывает сроки начала отпуска. Заявительный характер предоставления отпуска по БИР подтверждают и суды (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 октября 2008 г. по делу № А31-357/2008-7).

При этом стоит учесть, что если начало отпуска может быть и после выдачи больничного, то дата окончания отпуска должна соответствовать дате закрытия листка нетрудоспособности. То есть отпуск не продлевается на неиспользованные до родов дни, а сокращается.

Если сотрудница продолжает работать после получения больничного по БИР, то работодатель выплачивает ей не декретное пособие, а зарплату. Такую позицию поддерживают и ФСС России, и суды (письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671, постановление ФАС Дальневосточного округа от 27 февраля 2010 г. № Ф03-778/2010).

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Сейчас собирается уйти в отпуск по БИР со вторым ребенком. Как правильно оформить и оплатить ей пособие?

 Мария Гапова

При наступлении отпуска по БИР во время нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком, ей предоставляется право выбрать один из двух пособий на ее усмотрение (ч. 3 ст. 10 Закона № 255-ФЗ). Если работница выбирает пособие по уходу за ребенком, то пособие по БИР ей выплачиваться не будет. В случае выбора пособия по БИР, отпуск по уходу прекращается, а значит и выплаты по нему, и работодатель должен выплачивать работнице декретное пособие. При этом во втором случае работница должна написать два заявления: на прекращение отпуска по уходу за первым ребенком и на предоставление отпуска по БИР по второму ребенку, а также предоставить выданный листок нетрудоспособности (ч. 1 ст. 255 ТК РФ).

Сотрудница работает по совместительству и собирается взять больничный по БИР. Как правильно выплатить ей пособие?

 Наталия Новицкая

Расчет суммы пособия зависит от того, где сотрудница работала два предыдущих года. Так, если в настоящее время она работает у тех же работодателей, что и в течение двух предыдущих лет, то пособие по БИР ей нужно выплатить по всем местам работы (ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Если же в предшествующие страховому случаю два года сотрудница работала в другой (других) организации, то выплатить пособие ей может только один из последних работодателей (ч. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Причем выбирает его работница самостоятельно.

Но бывает ситуация, когда в двух предыдущих годах сотрудница трудилась как у нынешнего работодателя, так и у других. В этом случае работник может выбрать любой из двух указанных выше вариантов (ч. 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

ГАРАНТ.РУ



Назад
 
КУПИТЬ ГАРАНТ
КУПИТЬ ЭЦП
КУПИТЬ ОТЧЕТНОСТЬ
ЗАЯВКА НА ОФД
   

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



logo_altasoft_960x860.jpg Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия



2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"

Яндекс цитирования NN counter top100