Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

Изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 января 2017 года (подготовлено экспертами компании "Гарант")

 

Сервисы

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Как россияне будут работать и отдыхать в 2017 году: календарь рабочих и выходных дней

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 августа 2017
28 августа 2017
25 августа 2017
 

Онлайн-семинары

 

Валютная выручка: налоговый учет при УСН

 
31.03.2016
Валютную выручку отражают в доходах на дату поступления денежных средств на транзитный валютный счет. При этом в налоговом учете курсовые разницы не учитывают, а в бухгалтерском их нужно рассчитать.

Налоговый учет валютной выручки у компаний на УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" имеет определенные нюансы. Рассмотрим такие нюансы на конкретном примере.

Особенности учета валютной выручки

Для осуществления любых расчетов в иностранной валюте фирма обязана одновременно с текущим валютным счетом открыть транзитный валютный счет (п. 2.1 инструкции Банка России от 30.03.2004 № 111-И), который имеет целевое использование (письмо Минфина России от 24.07.2013 № 03-02-07/1/29130). На транзитный валютный счет зачисляются все поступления иностранной валюты в пользу резидента РФ. Режим такого счета предусматривает проведение по нему отдельных операций по распоряжению резидента (письмо Банка России от 15.10.2013 № 12-1-5/1665).

Доходы и расходы от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, выраженные в иностранной валюте, "упрощенец" должен учитывать вместе с доходами и расходами в рублях. Полученную иностранную валюту следует пересчитать в рубли по официальному курсу Центрального банка РФ, установленному соответственно на дату получения доходов (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).

Может возникнуть вопрос: в какой момент следует производить учет валютной выручки в доходах, а также учитывать авансы, полученные в иностранной валюте, – на дату поступления денежных средств на транзитный счет либо на дату перевода валюты с транзитного счета на расчетный счет? Согласно Налоговому кодексу датой получения "упрощенцем" доходов признается день поступления денежных средств на его счета в банках (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому доходы в виде иностранной валюты учитывают в целях расчета "упрощенного" налога на дату поступления денежных средств на транзитным валютный счет (п. 3 ст. 346.18 НК РФ; письма Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 27.01.2012 № 03-11-06/2/10, от 20.12.2011 № 03-11-06/2/181). В книге учета доходов и расходов полученную сумму отражают в рублях.

Отметим, что с 2013 года в налоговом учете не производится переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю. Доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются (п. 5 ст. 346.17 НК РФ; письмо Минфина России от 27.06.2013 № 03-11-06/2/24455). Таким образом, "упрощенцы" не должны учитывать как в доходах, так и в расходах положительные и отрицательные курсовые разницы (письмо Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645). Цена сделки определяется по курсу, действующему на дату совершения операции с валютой. В дальнейшем стоимость не пересматривается.

Однако следует помнить, что при бухгалтерском учете валютной выручки компании на УСН рассчитывают курсовые разницы (ПБУ 3/2006, утв. приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н (далее – ПБУ 3/2006)). Чаще всего курсовая разница подлежит зачислению на финансовые результаты организации как прочие доходы или прочие расходы (п. 13 ПБУ 3/2006). При этом пересчет полученных авансов после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится (п. 10 ПБУ 3/2006).

Пример учета валютной выручки

ПРИМЕР

Отразим в учете "упрощенца" продажу иностранной организации товара при условии, что:

себестоимость товара – 300 000 руб.;
выручка от продажи товара – 10 000 долл. США;
официальный курс доллара США к рублю: на дату передачи товара – 52,9716 руб./долл. США, на дату поступления валютной выручки на транзитный счет – 55,9100 руб./долл. США.

Бухгалтерские проводки на дату продажи товара:

ДЕБЕТ62 КРЕДИТ 90 субсчет "Выручка" – 529 716 руб. (10 000 долл. США x 52,9716 руб./долл. США) – отражена выручка от продажи товара;
ДЕБЕТ 90 субсчет "Себестоимость" КРЕДИТ 41 – 300 000 руб. – отражена себестоимость проданного товара.

Бухгалтерские проводки на дату поступления валютной выручки на транзитный счет:

ДЕБЕТ52 КРЕДИТ 62 – 559 100 руб. (10 000 долл. США x 55,9100 руб./долл. США) – выручка поступила на транзитный счет;
ДЕБЕТ62 КРЕДИТ 91 субсчет "Прочие доходы" – 29 384 руб. (10 000 долл. США x (55,9100 – 52,9716) руб./долл. США) – отражена положительная курсовая разница.


В налоговом учете отражены доходы на сумму 559 100 руб. и расходы на сумму 300 000 руб


ГАРАНТ.РУ





Назад
 
КУПИТЬ ГАРАНТ
КУПИТЬ ЭЦП
КУПИТЬ ОТЧЕТНОСТЬ
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
   

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



logo_altasoft_960x860.jpg Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия



2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"

Яндекс цитирования NN counter top100