Нижегородская облaстная служба правовой информации
(831) 469-31-00 in@cmiki.garant.ru

(16+)

 
   
Интернет-версия системы
ГАРАНТ
Компания "Гарант" признана лидером отрасли 2017 года

Изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 января 2019 года

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни?

 

Ваши преимущества

Возможность для профессионального роста и успеха

Как легко принимать важные решения?

Что позволяет мгновенно и точно находить решение вашего вопроса?

Как быстро анализировать правовую информацию?

Почему важно, чтобы правовая информация была надежная и проверенная?

Как получать решения на все случаи жизни?

Вы хотите, чтобы ваша правовая система была всегда под рукой?

Как получать поддержку в режиме онлайн и быть на связи с коллегами?

 

Документы

Горячие документы Нижегородской области

Вопросы и ответы Правового Консалтинга

Аналитические статьи

 

Мониторинги

Мониторинг Федерального законодательства

Мониторинг законодательства ВЭД

Мониторинг Нижегородского законодательства

Изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 января 2018 года (подготовлено экспертами компании "Гарант")

 

Сервисы


Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году: календарь рабочих и выходных дней

Профессиональные стандарты

Должностные инструкции

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Визовые требования, предъявляемые к российским гражданам при въезде в иностранные государства и к иностранным гражданам при въезде на территорию Российской Федерации

Новый порядок применения ККТ

Бланки, формы, образцы документов
 

Налоговый календарь

31 мая 2018 года
28 мая 2018 года
25 мая 2018 года
 

Онлайн-семинары

 
 

Новости

30.11.2018

Налоговики пояснили порядок применения ККТ при безналичных расчетах через Интернет



Наталья Ключевская

ФНС России рассмотрела обращение по соответствующей теме и посчитала возможным обратить внимание на несколько моментов (письмо ФНС России от 23 ноября 2018 г. № ЕД-4-20/22775 "О рассмотрении обращения").

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее – Закон № 54-ФЗ) ККТ, включенная в реестр, обязательно должна применяться на территории России всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением предусмотренных законом случаев. Это актуально при приеме (получении) и выплате денежных средств за товары, работы, услуги как наличными, так и в безналичном порядке (абз. 21 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Особенность осуществления расчетов в безналичном порядке с использованием Интернета состоит в том, что исключена возможность непосредственного взаимодействия покупателя с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, поэтому через устройства, подключенные к Интернету, обеспечивается возможность дистанционного взаимодействия (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). У пользователя ККТ возникает обязанность передать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем до совершения расчетов. Кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе печатать необязательно.

Налоговики считают исключением случаи, когда организация (ИП) не может направить кассовый чек на абонентский номер либо адрес электронной почты из-за отсутствия возможности получения указанных данных. Но в любом случае должны приниматься все меры для получения необходимых сведений от покупателя.

Также ФНС России напомнила позицию Минфина России, согласно которой при осуществлении расчетов в безналичном порядке при дистанционном взаимодействии покупателя с пользователем ККТ или уполномоченным им лицом ККТ необходимо применять с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе денежных средств обслуживающим покупателя банком (письма Минфина России от 12 октября 2017 г. № 03-01-15/66780 и от 21 июня 2018 г. № 03-01-15/42668).

Следует помнить, что ККТ, предназначенная для осуществления безналичных расчетов через Интернет, применяется только при указанных расчетах. А оператор фискальных данных должен ежедневно обрабатывать и передавать информацию в налоговые органы в течение суток с момента ее получения (п. 2 ст. 4.5 Закона № 54-ФЗ). Подчеркивается, что законодательством РФ иные сроки не предусмотрены – даже для периодов пиковых нагрузок при осуществлении обработки фискальных данных о расчетах, совершенных в Интернете.

ГАРАНТ.РУ

Назад
 
КУПИТЬ ГАРАНТ
КУПИТЬ ЭЦП
КУПИТЬ ОТЧЕТНОСТЬ
ЗАЯВКА НА ОФД
ЭЦП ДЛЯ ВРАЧА
logo_altasoft_960x860.jpg    

Подписка на рассылки

 

Облако тегов

 



Интернет-версия «ГАРАНТ-Образование»




Отправить другу | Печать | Добавить в избранное | Карта сайта


Официальный партнер компании ГАРАНТ
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-19300 от 30 декабря 2004 г.,

  выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия



2011 © ООО "Гарант-ЦМИКИ",
ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"