|
Катастрофическое падение импорта легковых иномарок в Россию зафиксировано по итогам 2009 года. В этом году тренд сохранится: мало кто из желающих ездить на автомобиле зарубежной сборки сможет осуществить свою мечту, уверены эксперты. За весь 2009 год в РФ было завезено около 520 тысяч иномарок, подсчитали российские таможенники. Основным импортером стала Япония (28% всех оформленных на таможне машин). На втором месте - Корея (20,1%), на третьем - Германия (8,2%).
Больше всего не повезло россиянам, предпочитающим подержанные иномарки. В прошлом году в Россию через таможенные пункты попало всего 12 тысяч автомобилей, бывших в употреблении не более пяти лет. Это сокращение можно считать рекордным. Разница с 2008 годом составила 96,6%. Машин старше пяти лет завезли на 81,5% меньше.
Рынок обрушило повышение таможенных пошлин на ввоз иномарок. Как пояснил «Труду» замдиректора агентства «Автостат» Сергей Удалов, из-за резкого роста пошлин «зарубежным производителям стало выгоднее ввозить только детали».
По расчетам аналитика холдинга «Финам» Алексея Захарова, из-за сокращения импорта автомобилей российский бюджет недополучил около 30 млрд. рублей. Высокие сборы повлияли и на цены. «В среднем иномарки подорожали на 20%, - говорит Захаров. - А могли и больше, если бы не кризис. Ведь дилерам приходится корректировать цены, чтобы хоть что-то продать».
Ситуацией с иномарками воспользовались российские производители: по данным Минэкономразвития, стоимость отечественных машин в 2009 году увеличилась на треть. Эксперты «Автостата» считают, что в ближайшее время ситуация с иномарками принципиально не изменится: по их прогнозу, в этом году в РФ завезут не более 600 тысяч авто. потери 97% составило в 2009 году сокращение импорта в Россию подержанных иномарок в возрасте до 5 лет 74% составило общее сокращение импорта иномарок в прошлом году.
Наталья ВОЛКОВА
Газета «Труд» 05.02.2010
|