В целях реализации Закона Нижегородской области от 20 декабря 2024 г. N 175-З “Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов” Правительство Нижегородской области постановляет:
1. Принять к исполнению областной бюджет на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов (далее – областной бюджет).
2. Установить, что исполнение областного бюджета осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов.
3. Главным администраторам (администраторам) доходов областного бюджета:
3.1. Принять меры по обеспечению поступления в областной бюджет администрируемых доходов в соответствии с ежемесячными планами на 2025 год.
3.2. Осуществлять мероприятия по взысканию недоимки, сложившейся по состоянию на 1 января 2025 г., в том числе путем активизации претензионно-исковой работы с недоимщиками, а также в судебном порядке.
Принимать меры по недопущению возникновения задолженности по текущим платежам.
3.3. Осуществлять оперативное уточнение невыясненных поступлений с целью их зачисления на соответствующие коды бюджетной классификации Российской Федерации.
Осуществлять постоянную работу с плательщиками налогов, сборов и иных платежей в части своевременного доведения до них платежных реквизитов.
3.4. Ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (по итогам года – не позднее 1 февраля 2026 г.), представлять в министерство финансов Нижегородской области:
– аналитическую информацию об исполнении администрируемых доходных источников нарастающим итогом с начала года с объяснением причин отклонения фактических поступлений от плановых назначений с указанием количественных (объемных) и иных показателей;
– информацию о сумме недоимки по администрируемым доходным источникам областного бюджета, о сумме недоимки, поступившей в бюджет в отчетном периоде, ее динамике за отчетный период и принимаемых мерах по сокращению недоимки.
4. Исполнительным органам Нижегородской области в целях обеспечения в 2025 году поступления в запланированных объемах доходов в областной бюджет:
4.1. Обеспечить мониторинг выполнения прогнозных значений основных социально-экономических показателей развития Нижегородской области на 2025 год, одобренных постановлением Правительства Нижегородской области от 23 октября 2024 г. N 639, в целях оперативного принятия управленческих решений, направленных на решение проблем развития Нижегородской области.
4.2. Обеспечить мониторинг основных экономических показателей организаций курируемых видов экономической деятельности, в том числе по таким показателям, как объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, прибыль до налогообложения, фонд начисленной заработной платы, среднемесячная заработная плата работников, средняя численность работников.
4.3. Осуществлять взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных округов и городских округов Нижегородской области в соответствии с распределением муниципальных округов и городских округов Нижегородской области на основании пункта 2 распоряжения Губернатора Нижегородской области от 31 мая 2021 г. N 712-р “О закреплении городских и муниципальных округов Нижегородской области”, в рамках заседаний межведомственных комиссий, созданных при администрациях муниципальных образований Нижегородской области (далее – межведомственные комиссии), деятельность которых направлена на:
– увеличение работодателями размера среднемесячной заработной платы на одного работника до среднего уровня по соответствующему виду экономической деятельности с учетом социально-экономического развития муниципальных округов и городских округов Нижегородской области и предотвращение случаев выплаты “теневой” заработной платы;
– погашение налогоплательщиками задолженности по налогам и сборам перед консолидированным бюджетом Нижегородской области.
4.4. Ежеквартально, в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в министерство финансов Нижегородской области информацию о результатах работы, проведенной в соответствии с подпунктом 4.3 настоящего пункта.
5. Министерству промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области:
5.1. В пределах своей компетенции оказывать содействие организациям алкогольной отрасли в обеспечении производства этилового спирта, алкогольной продукции и пива и в продвижении производимой продукции на региональном рынке и за его пределами, а также привлекать предприятия алкогольной отрасли для участия в выставках и дегустационных конкурсах с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и установления взаимовыгодного сотрудничества с потенциальными партнерами других субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.
5.2. Осуществлять взаимодействие с правоохранительными органами с целью пресечения нелегального оборота в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области.
6. Совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Нижегородской области (по согласованию):
6.1. Министерству финансов Нижегородской области доводить до руководителей исполнительных органов Нижегородской области, определенных в соответствии с пунктом 2 распоряжения Губернатора Нижегородской области от 31 мая 2021 г. N 712-р “О закреплении городских и муниципальных округов Нижегородской области”, и до органов местного самоуправления муниципальных округов и городских округов Нижегородской области информацию Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области, полученную, в том числе в соответствии с подпунктом 21.3 пункта 21 настоящего постановления:
– о работодателях, выплативших среднемесячную заработную плату на одного работника ниже среднего уровня по соответствующему виду экономической деятельности по Нижегородской области;
– о налогоплательщиках, имеющих задолженность по налогам и сборам перед консолидированным бюджетом Нижегородской области.
6.2. Министерству экономического развития и инвестиций Нижегородской области доводить до органов местного самоуправления муниципальных округов и городских округов Нижегородской области информацию Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области, полученную в соответствии с подпунктом 21.4 пункта 21 настоящего постановления, о работодателях, выплачивающих среднемесячную заработную плату на одного работника ниже минимального размера оплаты труда и имеющих признаки “нелегальной” занятости.
7. Министерству имущественных и земельных отношений Нижегородской области:
7.1. Принять меры по обеспечению максимальной реализации прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Нижегородской области на текущий год.
Представлять в министерство финансов Нижегородской области информацию о ходе выполнения прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Нижегородской области на текущий год в разрезе запланированных к продаже, выставленных на продажу и проданных объектов в сроки, установленные пунктом 19 настоящего постановления.
7.2. Обеспечить по каждому государственному унитарному предприятию Нижегородской области своевременное перечисление в областной бюджет части прибыли за отчетный год, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в размере определенном в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 27 июня 2017 г. N 466 “Об осуществлении прав собственника имущества унитарного предприятия Нижегородской области”, но не меньше минимального размера отчислений, установленного статьей 8 Закона Нижегородской области от 20 декабря 2024 г. N 175-З “Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов”.
7.3. Осуществлять перечисление в областной бюджет задатков, поступивших от победителей торгов по продаже государственного имущества Нижегородской области (в том числе земельных участков и акций) и от продажи права на заключение договоров аренды земельных участков и объектов нежилого фонда, в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора.
7.4. При формировании позиции акционера – Нижегородской области в акционерных обществах, акции которых находятся в государственной собственности Нижегородской области, по вопросам выплаты дивидендов следует руководствоваться следующим положением:
7.4.1. Направляемая на выплату дивидендов сумма составляет не менее 35 процентов чистой прибыли акционерного общества.
8. Министерству градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области обеспечить перечисление в областной бюджет задатков, поступивших от победителей торгов на право заключения договоров о комплексном развитии территории до даты заключения договора.
9. Министерству строительства Нижегородской области:
9.1. Осуществлять мониторинг общего объема и общей площади незавершенного строительства, финансируемого за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в рамках исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. N 806-р “Об организации и проведении мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации”.
9.2. Представлять в министерство финансов Нижегородской области по результатам мониторинга, предусмотренного подпунктом 9.1 настоящего пункта, информацию об общем объеме незавершенного строительства, финансируемого за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ежеквартально, в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (по итогам 1 квартала – до 25 апреля 2025 г., по итогам 2 квартала – до 25 июля 2025 г., по итогам 3 квартала – до 25 октября 2025 г., по итогам года – до 25 марта 2026 г.).
10. Главным распорядителям средств областного бюджета:
10.1. Утвердить бюджетные росписи главных распорядителей средств областного бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов.
10.2. Утвердить бюджетные сметы государственным казенным учреждениям Нижегородской области на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов.
10.3. Утвердить государственные задания на оказание государственных услуг и выполнение работ на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов государственным бюджетным и автономным учреждениям Нижегородской области на основании общероссийских базовых (отраслевых) перечней (классификаторов) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и регионального перечня (классификатора) государственных (муниципальных) услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и работ, оказываемых и выполняемых государственными (муниципальными) учреждениями Нижегородской области.
10.4. Обеспечить утверждение планов финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных и автономных учреждений Нижегородской области на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов.
10.5. Установить ограничение на увеличение штатной численности работников государственных учреждений Нижегородской области, а также на создание новых государственных учреждений Нижегородской области, за исключением случаев, когда государственное учреждение создается для обеспечения оптимизации расходов областного бюджета.
10.6. Обеспечить выплату заработной платы работникам подведомственных государственных учреждений Нижегородской области в размерах не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством.
10.7. Принимать исчерпывающие меры по недопущению снижения достигнутых ранее показателей уровня оплаты труда категорий работников, определенных Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 597 “О мероприятиях по реализации государственной социальной политики”, от 1 июня 2012 г. N 761 “О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы”, от 28 декабря 2012 г. N 1688 “О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”.
10.8. Обеспечить представление в министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области ежеквартальных отчетов о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Нижегородской области в соответствии с Законом Нижегородской области от 20 декабря 2024 г. N 175-З “Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов” в порядке, установленном постановлением Правительства Нижегородской области от 4 сентября 2023 г. N 806 “Об утверждении Порядка разработки, реализации, мониторинга и оценки эффективности государственных программ Нижегородской области”.
10.9. Обеспечить контроль за выполнением государственными учреждениями Нижегородской области государственных заданий в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 1 октября 2015 г. N 623 “О формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Нижегородской области и финансовом обеспечении выполнения государственного задания” и соблюдением государственными учреждениями Нижегородской области планов финансово-хозяйственной деятельности. В случае необходимости проводить корректировку показателей государственного задания с соответствующим сокращением субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания.
10.10. Ежеквартально, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в министерство финансов Нижегородской области информацию о расходах, осуществляемых за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Нижегородской области и фонда на поддержку территорий.
10.11. Проводить работу по недопущению нарушений, связанных с несвоевременной оплатой (в том числе подведомственными государственными учреждениями Нижегородской области) обязательств по заключенным контрактам, а также обеспечить контроль за выполнением судебных решений по вопросам взыскания задолженности по исполненным контрактам в пользу субъектов предпринимательской деятельности.
Ежемесячно, в срок до 12 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в министерство финансов Нижегородской области информацию о состоянии просроченной кредиторской задолженности областного бюджета (в том числе по своим подведомственным государственным учреждениям Нижегородской области) по оплате обязательств по исполненным контрактам.
10.12. Осуществлять перечисление межбюджетных трансфертов, предоставляемых в форме субсидий и иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных округов и городских округов Нижегородской области, субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным бюджетным и автономным учреждениям Нижегородской области) в случаях, если указанные средства перечисляются в соответствии с условиями договоров (соглашений) о предоставлении субсидий в порядке финансового обеспечения расходов в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств областного бюджета, за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего подпункта.
Перечисление субсидий бюджетам муниципальных округов и городских округов Нижегородской области в рамках мероприятий муниципальных программ по государственной поддержке лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, а также иных межбюджетных трансфертов на поощрение учреждений культуры, обеспечивших в муниципальных образованиях Нижегородской области максимальные совокупные объемы продаж в рамках реализации мероприятий программы “Пушкинская карта” осуществлять в соответствии с планом-графиком перечисления субсидии, являющимся приложением к соглашению о предоставлении субсидии (иного межбюджетного трансферта).
Перечисление из областного бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным бюджетным и автономным учреждениям Нижегородской области), в случаях указанных в приложении к настоящему постановлению, осуществлять в соответствии с планом-графиком перечисления субсидии, являющимся приложением к соглашению о предоставлении субсидии.
10.13. Обеспечить заключение соглашений о предоставлении из областного бюджета субсидий бюджетам муниципальных округов и городских округов Нижегородской области, предусмотренных Законом Нижегородской области от 20 декабря 2024 г. N 175-З “Об областном бюджете на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов” (законом Нижегородской области о внесении изменений в закон Нижегородской области об областном бюджете), в сроки, установленные Законом Нижегородской области от 6 декабря 2011 г. N 177-З “О межбюджетных отношениях в Нижегородской области”.
10.14. Обеспечить оценку эффективности использования субсидий муниципальными округами и городскими округами Нижегородской области и применение мер финансовой ответственности, предусмотренных пунктами 16, 19 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Нижегородской области, утвержденных постановлением Правительства Нижегородской области от 4 марта 2020 г. N 181, к муниципальным округам и городским округа Нижегородской области при невыполнении ими условий соглашений о предоставлении субсидий, а также в случае нарушения целей, установленных при предоставлении субсидий, применения бюджетных мер принуждения, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации.
10.15. Обеспечить проведение мониторинга достижения результатов предоставления субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, в том числе бюджетным и автономным учреждениям, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг в соответствии с приказом Минфина России от 27 апреля 2024 г. N 53н “Об утверждении Порядка проведения мониторинга достижения результатов предоставления субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, в том числе бюджетным и автономным учреждениям, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам-производителям товаров, работ, услуг”.
11. Исполнительным органам Нижегородской области, являющимся ответственными исполнителями государственных программ Нижегородской области или главными распорядителями по направлениям деятельности, которые законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период отнесены к непрограммным направлениям деятельности, по объектам и мероприятиям адресной инвестиционной программы Нижегородской области на 2025 – 2027 годы, утвержденной распоряжением Правительства Нижегородской области от 10 января 2025 г. N 3-р, обеспечить контроль за соблюдением органами местного самоуправления муниципальных округов и городских округов Нижегородской области обязательств по финансированию объектов капитального строительства и мероприятий за счет средств местных бюджетов.
12. Установить, что получатели средств областного бюджета, государственные бюджетные и автономные учреждения Нижегородской области вправе предусмотреть в заключаемых ими договорах (государственных контрактах) о поставке товаров (выполнении работ, об оказании услуг) авансовые платежи в размере и порядке, которые установлены настоящим пунктом, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или нормативными правовыми актами Нижегородской области для такого договора (государственного контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год, доведенных до них в установленном порядке на соответствующие цели:
а) в размере не превышающем 30 процентов суммы договора (государственного контракта) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), средства на финансовое обеспечение которых не подлежат казначейскому сопровождению в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, за исключением договоров (государственных контрактов), для которых настоящим пунктом установлен иной размер аванса;
б) в размере от 30 до 50 процентов суммы договора (государственного контракта) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), средства на финансовое обеспечение которых подлежат казначейскому сопровождению в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, за исключением договоров (государственных контрактов), для которых настоящим пунктом установлен иной размер аванса;
в) в размере до 100 процентов суммы договора (государственного контракта) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) при условии, что сумма такого договора (государственного контракта) не превышает 100 тыс. рублей (за исключением оплаты денежных обязательств при выполнении работ и оказании услуг в сфере строительства);
г) в размере, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 “О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии”, для договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности));
д) в размере до 100 процентов суммы договора (государственного контракта), если указанный договор (государственный контракт) заключаются в целях приобретения дорогостоящих видов медицинских услуг, приобретения услуг связи по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений, авиационных и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, оказания гостиничных услуг по месту командирования, подписки на периодические издания, обучения на курсах повышения квалификации, прохождения профессиональной переподготовки, участия в научных, методических, научно-практических и иных конференциях, проведения олимпиад школьников, приобретения путевок на санаторно-курортное лечение, путевок для организации отдыха и оздоровления детей, проведения международной молодежной смены, проведения профильных экологических лагерей, проведения областных профильных лагерей (смен), организации питания организованных групп детей в пути следования до места назначения и обратно, осуществления страхования в соответствии со страховым законодательством, проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, технического перевооружения (если такое перевооружение связано со строительством или реконструкцией объекта капитального строительства) и капитального ремонта объектов капитального строительства, выдачи технических условий на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, технологического присоединения к электрическим сетям, организации презентаций Нижегородской области, проведения мероприятий по предупреждению и (или) ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке;
13. Установить, что исполнительные органы Нижегородской области при заключении договоров участия в долевом строительстве при осуществлении закупки жилых помещений в целях предоставления жилых помещений по договорам социального найма или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования в связи с переселением граждан из аварийного жилищного фонда или договору мены с собственником жилого помещения аварийного фонда, а также с целью приобретения жилых помещений для обеспечения ими детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – договоры участия в долевом строительстве), расчеты по которым осуществляются с соблюдением особенностей, установленных Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”, с использованием счетов эскроу, открытых в уполномоченных банках, определяемых в соответствии с указанным Федеральным законом, вправе осуществлять перечисление денежных средств на счета эскроу в размере до 100 процентов суммы договора участия в долевом строительстве в пределах объема доведенных лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или нормативными правовыми актами Нижегородской области.
14. Установить, что получателями средств областного бюджета, государственными бюджетными и автономными учреждениями Нижегородской области при заключении государственных контрактов (контрактов, договоров) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг (за исключением государственных контрактов (контрактов, договоров), исполнение которых подлежит банковскому сопровождению в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд) на сумму свыше 50,0 млн. рублей должно предусматриваться условие о перечислении авансовых платежей на казначейский счет министерства финансов Нижегородской области, открытый в Управлении Федерального казначейства по Нижегородской области.
14.1. Перечисление авансовых платежей осуществляется в следующем порядке:
а) суммы авансовых платежей перечисляются на основании платежных документов получателей средств областного бюджета, государственных бюджетных и автономных учреждений Нижегородской области на казначейский счет министерства финансов Нижегородской области, открытый в Управлении Федерального казначейства по Нижегородской области;
б) кассовые операции со средствами, перечисленными в соответствии с подпунктом “а” настоящего подпункта, осуществляются в порядке, установленном министерством финансов Нижегородской области, и учитываются на лицевых счетах, открываемых исполнителям государственных контрактов (контрактов, договоров) в министерстве финансов Нижегородской области, в порядке, установленном министерством финансов Нижегородской области;
в) основанием для открытия исполнителю государственного контракта (контракта, договора) лицевого счета, указанного в подпункте “б” настоящего подпункта, является государственный контракт (контракт, договор), заключенный им с получателем средств областного бюджета, государственным бюджетным или автономным учреждением Нижегородской области;
г) проведение кассовых выплат с лицевого счета, указанного в подпункте “б” настоящего подпункта, осуществляется на основании представленного исполнителем государственного контракта (контракта, договора) в министерство финансов Нижегородской области платежного документа, оформленного в установленном порядке, при подтверждении исполнителем государственного контракта (контракта, договора) возникновения денежного обязательства, источником финансового обеспечения которого являются указанные средства;
д) санкционирование оплаты денежного обязательства исполнителя государственного контракта (контракта, договора) министерством финансов Нижегородской области осуществляется после проверки наличия документов, подтверждающих денежные обязательства исполнителя государственного контракта (контракта, договора) и связанных с исполнением его обязательств по государственному контракту (контракту, договору), в порядке, установленном министерством финансов Нижегородской области;
е) авансовые платежи, предусматриваемые исполнителем по государственным контрактам (контрактам, договорам), при заключении договоров с соисполнителями, привлекаемыми им для исполнения указанного государственного контракта (контракта, договора), источником финансового обеспечения которых являются указанные в абзаце первом настоящего пункта средства, учитываются на лицевом счете, открытом соисполнителю в министерстве финансов Нижегородской области в соответствии с условиями договора;
ж) авансовые платежи по государственным контрактам (контрактам, договорам) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключаемым получателями субсидий, бюджетных инвестиций, а также получателями взносов (вкладов), указанных в пунктах 1 – 3 части 2 статьи 13 Закона Нижегородской области от 20 декабря 2024 г. N 175-З “Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов”, с исполнителями (соисполнителями) государственных контрактов (контрактов, договоров), учитываются на лицевом счете, открытом исполнителю (соисполнителю) в министерстве финансов Нижегородской области в соответствии с условиями государственного контракта (контракта, договора).
14.2. Проведение кассовых выплат по государственным контрактам (контрактам, договорам), заключенным исполнителями государственных контрактов (контрактов, договоров) с соисполнителями, привлекаемыми для исполнения заключенных государственных контрактов (контрактов, договоров), осуществляется после проведения процедуры предварительного согласования платежей путем визирования реестра платежей заказчиком по государственным контрактам (контрактам, договорам).
15. Установить, что в 2025 году операции со средствами, указанными в части 5 статьи 13 Закона Нижегородской области от 20 декабря 2024 г. N 175-З “Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов” (далее – целевые средства), осуществляются в следующем порядке:
а) целевые средства перечисляются на основании платежных документов получателей средств областного бюджета, осуществляющих предоставление средств, на казначейский счет министерства финансов Нижегородской области для осуществления и отражения операций с денежными средствами получателей средств из бюджета, открытый в Управлении Федерального казначейства по Нижегородской области;
б) кассовые операции с целевыми средствами учитываются на лицевых счетах, открываемых юридическим лицам, не являющимся участниками бюджетного процесса, бюджетными (автономными) учреждениями (далее – юридические лица), в министерстве финансов Нижегородской области в порядке, установленном министерством финансов Нижегородской области;
в) основанием для открытия лицевых счетов, указанных в подпункте “б” настоящего пункта, являются договоры (соглашения), заключенные между получателями средств областного бюджета и юридическими лицами;
г) санкционирование расходов юридических лиц, источником финансового обеспечения которых являются указанные средства, осуществляется в порядке, установленном министерством финансов Нижегородской области, который должен содержать, в том числе условие о запрете перечисления средств юридических лиц, поступивших на счет, указанный в подпункте “а” настоящего пункта:
– на счета, открытые юридическому лицу в кредитной организации (за исключением случаев оплаты расходов юридических лиц в иностранной валюте, расходов на оплату труда с учетом начислений, социальных и иных выплат сотрудникам, источником финансового обеспечения которых являются целевые средства, а также возмещения произведенных юридическим лицом расходов (части расходов), соответствующих целям предоставления средств из бюджета, и выплаты прибыли после исполнения юридическим лицом всех обязательств, предусмотренных договорами (государственными (муниципальными) контрактами);
– в качестве взноса в уставный капитал другого юридического лица, если положениями нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления целевых субсидий, не предусмотрена возможность перечисления целевых средств юридическим лицам;
– в целях размещения указанных средств на депозиты, в иные финансовые инструменты.
16. Министерству финансов Нижегородской области:
16.1. Уточнять закрепленные за главными администраторами доходов областного бюджета и за главными администраторами источников финансирования дефицита областного бюджета основные источники доходов областного бюджета и основные источники финансирования дефицита областного бюджета соответственно в порядках, установленных Правительством Нижегородской области.
16.2. Обеспечить контроль за соблюдением ограничений по уровню государственного долга Нижегородской области, уровню расходов на его обслуживание, годовому объему платежей по погашению и обслуживанию государственного долга.
16.3. Осуществлять мониторинг показателя долговой устойчивости “Доля краткосрочных долговых обязательств в общем объеме долга”.
16.4. В целях минимизации рисков по предоставленным Правительством Нижегородской области от имени Нижегородской области государственным гарантиям обеспечить контроль за выполнением принципалами обязательств перед бенефициарами по обязательствам, в обеспечение по которым были предоставлены государственные гарантии, в том числе проводить мониторинг:
– исполнения утвержденного графика платежей получателем государственной гарантии;
– финансового состояния получателя государственной гарантии;
– оценки имущества, предоставленного в обеспечение исполнения обязательств по государственной гарантии.
16.5. Установить лимиты бюджетных обязательств главным распорядителям средств областного бюджета на 2025 год в рамках прогноза кассовых выплат областного бюджета в соответствии с приказом министерства финансов Нижегородской области.
Рассматривать возможность утверждения и доведения лимитов бюджетных обязательств на 2025 год до объема годовых бюджетных ассигнований в течение 2025 года.
Установить лимиты бюджетных обязательств на 2026 и 2027 годы в процентном отношении к годовым бюджетным ассигнованиям в соответствии с приказом министерства финансов Нижегородской области.
16.6. Устанавливать предельные объемы финансирования на квартал от открытых лимитов бюджетных обязательств в зависимости от поступления доходов в областной бюджет.
16.7. В случае неисполнения налоговых и неналоговых доходов областного бюджета представлять Губернатору Нижегородской области обоснованные предложения по приостановлению лимитов бюджетных обязательств главным распорядителям средств областного бюджета на 2025 год, в случае неисполнения налоговых и неналоговых доходов областного бюджета по итогам 9 месяцев 2025 года представлять предложения по внесению изменений в Закон Нижегородской области от 20 декабря 2024 г. N 175-З “Об областном бюджете на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов” в части уменьшения бюджетных ассигнований главным распорядителям средств областного бюджета.
16.8. Предоставлять бюджетам муниципальных округов и городских округов Нижегородской области в соответствии с Положением о порядке предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных округов и городских округов Нижегородской области бюджетных кредитов, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 14 декабря 2009 г. N 925, бюджетные кредиты на частичное покрытие дефицита бюджетов муниципальных округов и городских округов Нижегородской области на срок до 5 лет.
16.9. Взимать плату за пользование бюджетными кредитами, предоставленными бюджетам муниципальных округов и городских округов Нижегородской области, в размере, установленном статьей 33 Закона Нижегородской области от 20 декабря 2024 г. N 175-З “Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов”.
16.10. Осуществлять мониторинг (в том числе с использованием программно-аппаратных средств) просроченной кредиторской задолженности областного бюджета, а также бюджетов муниципальных округов и городских округов Нижегородской области по оплате обязательств по исполнению заключенных контрактов.
17. Министерству здравоохранения Нижегородской области осуществлять перечисление страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения Нижегородской области, передаваемых в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, не позднее 5 числа каждого месяца в размере 1/12 годового объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели Законом Нижегородской области от 20 декабря 2024 г. N 175-З “Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов”.
18. Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области ежеквартально, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в министерство финансов Нижегородской области информацию о субсидируемых за счет средств областного и федерального бюджетов кредитах (займах), предоставленных и (или) одобренных к выдаче сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса.
19. Исполнительными органами Нижегородской области ежеквартально в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (по итогам 1 квартала – до 25 апреля 2025 г., по итогам 2 квартала – до 25 июля 2025 г., по итогам 3 квартала – до 25 октября 2025 г., по итогам года – до 1 февраля 2026 г., если иные сроки не предусмотрены настоящим постановлением) представлять в министерство финансов Нижегородской области информацию о выполнении настоящего постановления для подготовки сводного отчета.
20. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных округов и городских округов Нижегородской области:
20.1. Реализовать комплекс мер, направленных на исполнение налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов в 2025 году в запланированных объемах, а также на получение дополнительных доходов в консолидированный бюджет Нижегородской области, в том числе за счет погашения налогоплательщиками задолженности перед местным бюджетом.
20.2. Ежемесячно, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в министерство финансов Нижегородской области информацию по исполнению доходной части бюджетов муниципальных округов и городских округов Нижегородской области с указанием причин отклонений фактического исполнения от прогнозных оценок по каждому доходному источнику.
20.3. На постоянной основе проводить разъяснительную работу с населением через средства массовой информации, распространение агитационного материала, проведение сходов, собраний, направленную на активизацию регистрации права собственности на объекты недвижимости, находящиеся в собственности граждан.
20.4. Проводить анализ налоговых льгот (налоговых расходов), предоставляемых по решениям представительных органов муниципальных округов и городских округов Нижегородской области, с целью выявления и отмены неэффективных льгот. Внедрять практику предоставления налоговых льгот на временной основе. Решение о пролонгации действия льготы принимать по результатам проведенного анализа эффективности.
20.5. Продолжить работу по выявлению организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципальных округов и городских округов Нижегородской области и состоящих на учете в налоговых инспекциях других субъектов Российской Федерации.
При заключении муниципальных контрактов (контрактов, договоров) на выполнение работ по исполнению муниципального заказа в части капитального строительства, капитального ремонта муниципальных объектов проводить разъяснительную работу с указанными в настоящем подпункте организациями по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 7 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации по месту нахождения каждого обособленного подразделения, ведущего деятельность на территории муниципальных округов и городских округов Нижегородской области.
20.6. Продолжить работу, в том числе в рамках заседаний межведомственных комиссий, направленную на:
– увеличение работодателями размера среднемесячной заработной платы на одного работника до среднего уровня по соответствующему виду экономической деятельности с учетом социально-экономического развития муниципальных округов и городских округов Нижегородской области и предотвращение выплаты “теневой” заработной платы;
– погашение налогоплательщиками задолженности по налогам и сборам перед консолидированным бюджетом Нижегородской области.
20.7. Ежеквартально, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в министерство финансов Нижегородской области информацию о результатах работы, проведенной в соответствии с подпунктом 20.6 настоящего пункта.
20.8. Сформировать и утвердить перечни автомобильных дорог местного значения, в том числе находящихся в собственности муниципальных округов и городских округов Нижегородской области, для целей установления дифференцированных нормативов отчислений в местные бюджеты от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей.
20.9. Проводить работу по недопущению осуществляющими закупочную деятельность на территории соответствующих муниципальных округов и городских округов Нижегородской области заказчиками нарушений, связанных с несвоевременной оплатой обязательств по муниципальным контрактам (договорам), а также обеспечить контроль за выполнением судебных решений по вопросам взыскания задолженности по исполненным контрактам в пользу субъектов предпринимательской деятельности.
Ежемесячно, в срок до 12 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в министерство финансов Нижегородской области информацию о состоянии просроченной кредиторской задолженности бюджетов муниципальных округов и городских округов Нижегородской области по оплате обязательств по исполненным контрактам.
21. Рекомендовать управлению Федеральной налоговой службы по Нижегородской области:
21.1. Обеспечить постоянное взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных округов и городских округов Нижегородской области, управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области и органами, осуществляющими государственный технический учет, с целью обеспечения максимальной полноты и достоверности базы для исчисления земельного налога и налога на имущество физических лиц.
21.2. В целях исполнения плановых назначений по транспортному налогу совместно с Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижегородской области продолжить работу по обеспечению полноты и достоверности базы данных по транспортным средствам и их владельцам.
21.3. Два раза в год: за 2024 год – не позднее 15 апреля 2025 г., за I полугодие 2025 года – не позднее 15 сентября 2025 г., представить в министерство финансов Нижегородской области информацию в разрезе работодателей – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выплативших среднемесячную заработную плату на одного работника ниже минимального размера оплаты труда и среднего уровня по соответствующему виду экономической деятельности по Нижегородской области, с указанием наименования работодателя, ИНН, КПП, юридического адреса, фамилии, имени, отчества (при наличии) руководителя, численности наемных работников (до 15 человек, от 15 до 100 человек, от 101 до 250 человек, свыше 250 человек), вида экономической деятельности (включая числовой код).
21.4. Ежеквартально, в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области информацию об организациях Нижегородской области (с численностью занятых свыше 50 человек и осуществляющих деятельность, относящуюся к ОКВЭД2 А, ОКВЭД2 С, ОКВЭД2 F, ОКВЭД2 G) с указанием наименования работодателя, ИНН, КПП, юридического адреса, фамилии, имени, отчества (при наличии) руководителя, вида экономической деятельности с числовым кодом выплачивающих среднемесячную заработную плату на одного работника ниже минимального размера оплаты труда и имеющих признаки “нелегальной” занятости.
21.5. Оказывать содействие в участии представителей межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы по Нижегородской области в заседаниях межведомственных комиссий, деятельность которых направлена на:
– увеличение работодателями размера среднемесячной заработной платы на одного работника до среднего уровня по соответствующему виду экономической деятельности с учетом социально-экономического развития муниципальных округов и городских округов Нижегородской области и предотвращение выплаты “теневой” заработной платы;
– погашение налогоплательщиками задолженности по налогам и сборам перед консолидированным бюджетом Нижегородской области.
22. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 г., и подлежит официальному опубликованию.
И.о. Губернатора | Е.Н. Поляков |
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Нижегородской области
от 22 апреля 2025 г. N 284
Перечень
субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным бюджетным и автономным учреждениям Нижегородской области) перечисление из областного бюджета которых осуществляется в соответствии с планом-графиком перечисления субсидии, являющимся приложением к соглашению о предоставлении субсидии
1. Палате адвокатов Нижегородской области в целях финансового обеспечения деятельности юридических консультаций Нижегородской области.